Ученые установили личности погребенных в безымянных саркофагах Вознесенского собора Московского Кремля

Новости подведомственных учреждений

Впервые в российской науке с помощью комплексного молекулярно-генетического анализа проведена непрямая идентификация двух захоронений периода Средневековья. Генетики Южного федерального университета (ЮФУ) вместе с коллегами из музея-заповедника «Московский Кремль» и Южного научного центра (ЮНЦ) РАН провели идентификацию безымянных захоронений некрополя Вознесенского собора.

«Кремленаград». Вознесенский монастырь на плане Московского Кремля начала XVII века (под № 26). Музеи Московского Кремля 

Некрополь русских великих княгинь и цариц, погребенных в XV–XVIII веках в Вознесенском соборе Московского Кремля, не раз за свою историю подвергался значительным разрушениям, в результате чего несколько саркофагов оказались безымянными. И если об одних остались многочисленные записи в исторических сводах, то информация о некоторых достаточно расплывчата. Чтобы установить историческую правду и узнать, кто же захоронен в одном из самых известных российских женских некрополей, ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Московский Кремль, доктор исторических наук Татьяна Панова направила образцы специалистам ЮФУ для ДНК-экспертизы.

Погребения некрополя Вознесенского собора в ходе разборки храма. Фотография 1929 года, видны саркофаги XVII в. (сверху) и под ними — погребения XVI столетия. Музей Московского Кремля 

В ЮФУ поступили фрагменты костного материала из трех саркофагов: двух безымянных и одного принадлежащего великой княгине, супруге великого князя Ивана III Софье Палеолог. Сначала ученым научной лаборатории «Идентификация объектов биологического происхождения» Академии биологии и биотехнологии ЮФУ удалось выяснить, что захороненные в безымянных саркофагах с вероятностью в 99.994% имеют родство типа «мать–дочь». Затем в ходе комплексного анализа выяснилось, что все три скелета с вероятностью в 98.79% принадлежат к одной материнской линии. Сопоставив полученные данные с летописями и иными историческими документами, ученые пришли к выводу, что в безымянных саркофагах захоронены дочь Ивана III великая княжна Евдокия Ивановна и его внучка и племянница Василия III Анастасия Петровна.

Ученые Татьяна Фалеева и Ольга Арамова с фрагментами костей из московских саркофагов

«С помощью палеогенетики стало возможным прояснить исторические «темные пятна» и различные научные спекуляции. Так, согласно гипотезе академика Анатолия Фоменко, под именем царя Ивана Грозного якобы скрываются четыре разных человека: сам Иван IV Васильевич, Иван V (он же Дмитрий Иванович), Иван VI (он же Иван Иванович) и Иван VII (он же Семион Бекбулатович). На мой взгляд, это в корне неверно. Данное предположение можно опровергнуть или подтвердить только проведением ДНК-анализа останков Ивана Грозного и его биологической матери, Елены Глинской. Исследование раз и навсегда поставит точку в такого рода спекуляциях», ― рассказывает профессор кафедры биохимии и микробиологии ЮФУ, доктор биологических наук, главный научный сотрудник ЮНЦ РАН Игорь Корниенко.

photo_2022-02-16 11.59.51.jpeg

Доктор биологических наук Игорь Корниенко

Сделанные открытия помогут в глобальной реконструкции семейных захоронений высшей знати средневекового Русского государства, а также открывают возможности для будущих исследований антропологического типа русской правящей династии и наследственных семейных патологий высшей знати средневековой России.

Итоги исследования опубликованы в научном журнале «Генетика» (Том 58. № 2. С. 206–218).

Читать также