Российские вузы повышают доступность инклюзивного образования

Новости подведомственных учреждений

На базе Проектного офиса РУМЦ Минобрнауки России —  Московский государственный университет пищевых производств (МГУПП) прошла стратегическая сессия по реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии приняли участие представители Минобрнауки России, проректоры университетов и руководители 21 ресурсного учебно-методического центра по обучению студентов с инвалидностью на базе федеральных вузов, а также представители региональных органов исполнительной власти. Участники сессии обменялись опытом внедрения лучших практик профессионального образования и сопровождения трудоустройства студентов и выпускников с инвалидностью. 

Сеть РУМЦ функционирует в рамках госпрограммы «Доступная среда» и включает более 590 вузов и филиалов. Цель ресурсных центров — обеспечение в вузах страны условий, способствующих поступлению людей с ограниченными возможностями здоровья на программы высшего образования, их успешному обучению и трудоустройству по выбранной специальности. 

В России на программах высшего образования учатся 32 тысячи студентов с инвалидностью. РУМЦ на базе университетов реализуют конкретные практики работы с ними. Так, Южный федеральный университет внедрил навигационную систему «Шестое чувство», предназначенную для обучающихся с нарушениями зрения. Система помогает им ориентироваться в помещениях вуза. Многие РУМЦ разработали программы повышения квалификации в формате онлайн-курсов для успешной профессиональной и социальной адаптации выпускников с инвалидностью. Например, РУМЦ на базе Челябинского государственного университета предлагает своим выпускникам актуальный курс «Продвижение личного бренда в социальных сетях». 

В 2022 году ресурсные центры приглашают все вузы России к участию в 5-м, юбилейном, Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью. В этом году он пройдет на базе Тюменского государственного университета. 

В календаре мероприятий сети РУМЦ запланирована общероссийская смена по инклюзивному волонтерству и туризму в Пятигорске, организаторами определены Южный федеральный университет и Северо-Кавказский федеральный университет, а на базе Вятского государственного университета состоится Форум инклюзивного высшего образования. 

По словам советника Министра науки и высшего образования Российской Федерации Натальи Трухановской, сегодня на проектных площадках работают руководители РУМЦ 21 федерального вуза, проректоры и специалисты по вопросам развития инклюзивного высшего образования 75 российских вузов. Кроме того, Наталья Трухановская сообщила, что уже сформирован общий алгоритм действий до 2030 года, в котором, среди прочих аспектов, рассмотрена возможность индивидуальных бесшовных и многовекторных траекторий. 

Данная Стратсессия открывает сессию ежеквартальных встреч вузов по реализации Межведомственного комплексного плана.

Читать также