Студенты российских вузов помогают жителям Донбасса, прибывшим в Россию

Новости подведомственных учреждений

Студенты и сотрудники вузов со всей страны помогают прибывающим беженцам из Луганской и Донецкой народных республик: собирают гуманитарную помощь, сопровождают до пунктов временного пребывания, оказывают психологическую поддержку взрослым и детям. Подробнее о том, что уже делают вузы для жителей Донбасса, — в материале пресс-службы Минобрнауки России. 

Сбор гуманитарной помощи

С первых часов, как только стало известно об эвакуации жителей Донецкой и Луганской народных республик в Воронежскую область, сотрудники и студенты Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) выступили с инициативой по организации помощи беженцам. И уже 21 февраля силами волонтерского корпуса и профсоюзной организации обучающихся совместно с некоммерческими организациями вуза был сформирован список необходимых вещей, открыт пункт их приема, и начался сбор бытовых принадлежностей, подушек, одеял для беженцев, прибывших в Воронеж. Список необходимого будет постоянно обновляться в зависимости от потребностей.

«Сбор помощи в вузе был организован оперативно, эффективно и, главное, исключительно по инициативе студентов и сотрудников. Безусловно, сказались и немалый опыт по сбору экстренной помощи, самоотверженность членов волонтерского корпуса и профсоюзной организации вуза, а также неравнодушное отношение всех без исключения студентов и сотрудников ВГТУ. Руководство вуза выражает благодарность всем организаторам и откликнувшимся на сбор помощи за отзывчивость и участие. Прибывших и тех, кто еще прибудет из ДНР и ЛНР в наш регион, смею уверить, что организация такой помощи в вузе — не разовая акция, наши студенты и сотрудники будут работать по сбору и передаче такой помощи до тех пор, пока она будет востребована. А руководство университета будет продолжать создавать к тому все условия и оказывать всяческое содействие», — подчеркнул и.о. проректора по воспитательной работе ВГТУ Антон Ходунов.

Сейчас в организации помощи беженцам уже задействовано и приняло различное участие около 200 студентов и сотрудников. На данный момент, за два дня работы пункта, собрано и готовится к передаче одеяла, комплекты постельных принадлежностей, продуктовые наборы, предметы личной гигиены и т.д. Первая партия может отправиться по назначению уже сегодня, 22 февраля, или не позднее четверга, 24 февраля. Сбор продолжается.

«Решил помочь, так как была такая возможность. Ранее также принимал участие в различных добровольческих акциях. В качестве оказания помощи помогал в разгрузке поездов, оказывал помощь на вокзале, помогал людям сойти с поезда, донести вещи и дойти до автобуса. В дальнейшем планирую также помогать с фасовкой продуктов питания и оказывать помощь, работая во временных местах пребывания беженцев», — рассказал Александр Ворожбиев, студент пятого курса ВГТУ.

Студенты встречают беженцев и помогают им добираться до мест временного пребывания. При необходимости к работе с ними могут быть привлечены сотрудники службы психологической поддержки университета.

Среди прибывших в Воронеж много детей, поэтому студенты планируют также собрать альбомы, наборы для рисования, различные игры, организовать образовательные и развлекательные занятия. В частности, в ближайшие выходные в планах студентов ВГТУ проведение в одном из пунктов временного пребывания праздника Масленицы (реализация инициативы будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе).

Вся работа по сбору помощи в вузе проводится в постоянной координации с другими региональными волонтерскими центрами и организациями.

«Я узнал об этой акции, так как являюсь командиром штаба студенческих отрядов ВГТУ. Командир нашего регионального отделения проинформировал, что нужно помочь беженцам из ДНР и ЛНР. В кратчайшие сроки бойцы студенческих отрядов уже были «на передовой» в оказании помощи. Одним из важнейших пунктов нашей деятельности является добровольчество. В настоящий момент ВГТУ выполняет множество функций: это место сбора вещей первой необходимости, фасовки продуктов питания. Наши студенты помогали в разгрузке поездов, составлении базы данных, в дальнейшем планируются мероприятия с выездом в места временного пребывания беженцев, так как среди приезжающих большое количество детей и сирот», — рассказал Дмитрий Чепурнов, студент первого курса магистратуры ВГТУ.

Педагогическое сопровождение детей и психологическая помощь беженцам

В Воронежском государственном педагогическом университете (ВГПУ) уже 21 февраля сформировали 4 педагогических отряда из 30 студентов (каждый отряд возглавляет один из преподавателей вуза). Еще пара десятков человек, заявившихся добровольцами, пока остаются в резерве.

Студенты Воронежского педа работают с 312 детьми, прибывшими из Донецкой и Луганской республик. Беженцы разместились на территории трех детских лагерей и одного санатория. В трех местах их временного пребывания студенты-вожатые приступили к работе уже 22 февраля. Они помогают детям подготовиться к учебному процессу в российских школах, оказывают им психологическую помощь, а также организовывают досуг. В одном из детских лагерей, который находится за пределами города, педагоги-вожатые приступают к работе 24 февраля, они будут оказывать психолого-педагогическую поддержку детям-сиротам и круглосуточно находиться рядом со своими подопечными. 

«Волонтерская деятельность, оказание помощи — это само по себе ценно, а для наших студентов это еще и уникальная возможность поработать напрямую с детьми, ведь это и есть будущая профессия выпускников нашего вуза. Они смогут пройти дополнительную практику, чтобы отточить мастерство педагога и сформировать навыки учителя», — отметил ректор ВГПУ Иван Филоненко. 

Кроме того, ​​Центр родительской компетентности ВГПУ открывает горячую линию для школьников Донбасса и их родителей. У операторов можно получить консультацию по тому, как лучше адаптироваться к новым условиям и подготовиться к учебе в российской школе. К ним также можно обратиться за помощью и психологической поддержкой. 

Южный федеральный университет (ЮФУ) вместе с Российским Красным Крестом в партнерстве с волонтерами-психологами движения «Волонтеры-медики» также формируют команду волонтеров и специалистов для оказания помощи пострадавшим от угрозы военных действий в Донецкой и Луганской республиках, которые сейчас в статусе беженцев прибывают в Южный федеральный округ и размещаются в пунктах временного размещения на территории Ростовской области и других регионов.

В этой работе большое значение имеет грамотное психологическое сопровождение нуждающихся в помощи беженцев. В связи с этим в ЮФУ запланированы две волонтерские программы — для преподавателей-психологов ЮФУ и для аспирантов и магистрантов.

Волонтеры вуза уже помогают гражданам из ДНР. В составе сводного отряда молодежи города Ростова-на-Дону студенты Академии психологии и педагогики ЮФУ, участники просветительского объединения «Казачья сотня ЮФУ», активисты Общероссийского народного фронта работают на железнодорожном вокзале, организуют встречу прибывающих, распределение сухих пайков, педагогическое сопровождение детей.

Волонтеры кафедры дошкольного образования ЮФУ организуют детские комнаты на базе пунктов временного размещения беженцев в общежитиях ростовских вузов и занимаются социально-педагогическим сопровождением детей.

Также Южный федеральный университет готов принять беженцев из ЛНР и ДНР для размещения в кампусах университета в Ростове-на-Дону и в Таганроге.

«В рамках помощи беженцам из ДНР и ЛНР я совместно с другими добровольцами работала в пункте регистрации и размещения на железнодорожном вокзале Ростова-на-Дону. Мы встречали беженцев, помогали им проходить первичную регистрацию, обеспечивали горячим питанием. Помимо этого, оказывали психолого-педагогическую помощь, в том числе общались с детьми и их родителями, успокаивали пожилых людей. В наши обязанности входила помощь на месте с решением текущих вопросов. По просьбе отдела по делам молодежи города я и еще один доброволец помогали администрации города с определением точного количества свободных мест в пунктах временного размещения (гостиницах и отелях), опрашивали граждан ДНР и ЛНР. Затем формировали списки для размещения. Беженцы с огромной благодарностью относятся к нашей стране, и в особенности ко всем волонтерам. Они говорили, что здесь их действительно приняли как дома, несмотря на чрезвычайную ситуацию», — поделилась волонтер «Казачьей сотни ЮФУ», студентка четвертого курса факультета управления Южного федерального университета Ангелина Литвиненко.

Размещение в общежитиях

Донской государственный технический университет (ДГТУ) не только организовал пункты сбора гуманитарной помощи, но и подготовил места в общежитиях вуза для беженцев. Четыре общежития ДГТУ в Ростове-на-Дону и городе Шахты готовы принять 665 человек, прибывших с территории Донбасса. В общежития ДГТУ уже заселились порядка 200 человек: 148 разместились в Ростове-на-Дону, 50 — в Шахтах. Комнаты для размещения оборудованы всем необходимым: подготовлены спальные места, имеются наборы бытовых предметов и личной гигиены.

В общежитиях дежурят полицейские, социальные работники, психологи, врачи проводят медицинские осмотры. Поставкой питания для беженцев занимаются администрации Ростова-на-Дону и Ростовской области.

В постоянной работе по всем направлениям задействовано 50 волонтеров ДГТУ. По 4 человека закреплены за каждым общежитием, они помогают в решении бытовых вопросов, работают в качестве аниматоров с детьми. 38 волонтеров оказывают помощь в точках сбора гуманитарной помощи.

«Волонтеры и сотрудники ДГТУ активно вовлечены в оказание адресной помощи беженцам. Например, если жителям ДНР и ЛНР необходимы какие-то особые лекарства, одежда или обувь, мы проверяем, есть ли все это в наличии в пунктах приема гуманитарной помощи. Если нет, вуз приобретает все необходимое за свои средства. ДГТУ держит связь с администрацией. В общежития ДГТУ приходили представители городских школ и детских садов, мы предоставили им статистику относительно детей школьного и детсадовского возраста. Сегодня часть донецких и луганских детей уже пошли в детские сады и школы», — отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) также прорабатывает возможность оказать поддержку студентам — жителям ДНР и ЛНР.

«Ребята оказались в крайне сложной ситуации, и мы не должны оставаться в стороне. Наша задача, чтобы студенты могли спокойно продолжать обучение», — считает ректор СКФУ Дмитрий Беспалов. 

В Северо-Кавказском федеральном университете добавили, что студенты-жители ДНР и ЛНР, которые учатся в СКФУ, могут получить материальную помощь и продуктовые наборы. 

Готовность помочь также выразили активисты волонтерских движений СКФУ. Ребята включились в гуманитарные мероприятия по оказанию помощи жителям Донбасса. 

В свою очередь Астраханский государственный университет (АГУ) также выразил намерение предоставить помощь студентам и дать возможность молодым людям из Донецкой и Луганской республик продолжать учебу, проживая в безопасных условиях.

«Астраханский госуниверситет уже сегодня готов принять 200–300 студентов из Донецкой и Луганской народных республик, разместить их в общежитиях и организовать учебный процесс», — заявил ректор АГУ Константин Маркелов.



Читать также