Экологичное интенсивное садоводство, экотерритории и борьба с опустыниванием: какие разработки предлагают вузы для сельского хозяйства

Новости подведомственных учреждений
В сфере сельского хозяйства ученые сегодня ставят задачу не только повысить эффективность и увеличить урожаи, но и сохранить экобаланс территорий, восстановить природный потенциал почвы и воды и достичь углеродной нейтральности. Немало разработок в этой области предлагают российские вузы. Подробнее о том, какие технологии для аграриев создают студенты и молодые ученые, читайте в материале Минобрнауки России.

На Кавказе выращивают экологичные интенсивные сады

Ученые Кабардино-Балкарии работают над проблемой смягчения последствий изменения климата путем декарбонизации интенсивных садов юга России и стимулирования перехода традиционных ферм на производство более здорового и полезного продовольствия с дополнительной экономической выгодой для фермеров.

«Наша республика — аграрно развитый регион, который многие десятилетия развивал отрасль по интенсивному пути, когда повышение урожайности происходит за счет использования машин и химикатов. Сегодня он обеспечивает 40% российского урожая плодов и ягод», — говорит директор Офиса трансфера технологий Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) им. Х.М. Бербекова Заур Зашакуев.

Высокотехнологичные интенсивные сады региона дают высокую ядохимикатную нагрузку на почву и растения. Однако есть способы улучшить сельскохозяйственные почвы, чтобы они могли активнее депонировать атмосферный углерод, повысить биоразнообразие и водоудерживающую способность.

«Известно, что многолетние насаждения с быстрорастущей биомассой в 20-30 раз эффективнее снижают концентрацию углекислого газа в атмосфере, чем лес. Мы подумали, почему бы не предложить дополнительно использовать интенсивные яблоневые сады в качестве карбоновых ферм», — рассказывает Заур Зашакуев.

Университет в сотрудничестве с ИТ-компанией «Виклайд» запускает первый в регионе климатический проект по созданию нового рынка электронных CDR-агрономов для высокопродуктивных яблоневых садов юга России (CDR — сокращение от Carbon Dioxide Removal — технология карбонового земледелия, улавливание СО2 из атмосферы биологическим способом для удержания на длительный период времени в почве и растениях).

«Мы впервые в отрасли вводим понятие класса экологичности интенсивного сада и предусматриваем выдачу CDR-агрономом технологических карт для нескольких из них. От их выбора будет зависеть себестоимость производства яблок и нетто-выбросы сада», — продолжает эксперт.

По его мнению, проект позволит стимулировать фермеров к использованию методов регенеративного земледелия, поможет полностью или частично отказаться от применения синтетических пестицидов и химических удобрений. Кроме того, он даст им возможность получать пассивный доход от накопления органического углерода.

В качестве пилотного участка для проведения климатических исследований в интенсивных садах выбран полигон агропромышленного бизнес-инкубатора Баксанского муниципального района Кабардино-Балкарии. В ходе реализации пилотного проекта могут быть впервые получены модели влияния традиционных агротехнологий на способность почвы депонировать атмосферный углерод и удерживать воду. Также будет рассчитано конечное количество органического углерода, которое может быть стабилизировано за счет совмещения биологических и синтетических препаратов.

«Наша цель — предложить верификаторам подтвержденные методики расчета органического углерода для интенсивных садов и цифровую платформу для ведения карбонового земледелия, чтобы обеспечить развитие в Кабардино-Балкарии углеродсеквестрирующей индустрии, позволяющей фермерам получать прибыль от накопления органического углерода, а энергоемким компаниям, не успевающим своевременно перейти на низкоуглеродные технологии, — получить возможность приобрести у фермеров дополнительные углеродные квоты», — подчеркивает директор Офиса трансфера технологий КБГУ.

В Башкирии создан центр «ESG-модели роста новых экотерриторий»

Исследователи из Башкирского государственного университета (БашГУ) разрабатывают стратегические проекты по ESG-модели (абревиатура от слов Environmental (окружающая среда), Social (социальная ответственность) и Governance (управление)). Работа центра «ESG-модели роста новых экотерриторий» направлена на продвижение научно-образовательного туризма и содействие в достижении углеродной нейтральности региона с помощью технологии секвестрации парниковых газов биологическими и физико-химическими методами.

755490191651876_tilda9719617.jpg

«Проект по-настоящему междисциплинарный, комплексный. Его цель — создание международно признанной модели устойчивого разностороннего развития территорий с уникальным природно-климатическим и туристско-рекреационным потенциалом, этно- и социокультурным наследием», — комментирует заместитель премьер-министра Республики Башкортостан Азат Бадранов.  

Центр объединил восемь гуманитарных подразделений БашГУ, каждое из которых выполняет свою задачу, от развития карбонового полигона в составе Евразийского климатического консорциума до выявления проблем развития и реализации человеческого потенциала в регионах России с уникальным социокультурным наследием и параметризации экологичности полиэтнического региона на примере Республики Башкортостан.

«С точки зрения развития и воспитания нынешнего поколения студентов, для нас это чрезвычайно важный проект. Он о выявлении механизмов развития и реализации человеческого потенциала, разработках социокультурных кодов, механизмах формирования установки на осознанное и ответственное отношение молодого поколения к себе и окружающей среде», — комментирует ректор БашГУ Николай Морозкин.

В настоящее время центр занимается созданием консорциума «ESG-модели роста новых экотерриторий». Предполагается, что в консорциум, помимо БашГУ, войдут еще геопарк ЮНЕСКО «Янган-Тау» и геопарк «Торатау», а также некоторые вузы и научные организации России.

В Астрахани ученые борются с опустыниванием почв

Ученые Астраханского государственного университета (АГУ) направляют усилия на улучшение экологической обстановки в Каспийском регионе и адаптацию к глобальным климатическим изменениям. В рамках программы стратегического развития «Приоритет 2030» в Астраханском госуниверситете реализуется проект «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем региона». Междисциплинарная команда ученых уже достигла первых результатов.

«Наш проект включает в себя девять подпроектов, дополняющих друг друга. Усилия ученых сконцентрированы на таких первостепенных направлениях, как борьба с опустыниванием и деградацией почв и моделирование процессов образования пыльных бурь, оздоровление природной среды, здоровье и благополучие человека. Мы ориентируемся в первую очередь на регионы Прикаспия, однако результаты исследований можно будет применять в любом сходном по природно-климатическим условиям регионе», — рассказывает Анна Федотова, директор Инновационного естественного института АГУ и руководитель проекта.

В вопросах борьбы с опустыниванием Астраханский госуниверситет стал первой и пока единственной в регионе организацией, которая решилась возглавить этот процесс с использованием научно обоснованных технологий.

Особо важная проблема, которая стала следствием интенсивного процесса опустынивания и с которой столкнулись жители Астраханской области, Калмыкии и Дагестана в последние годы, — это пыльные бури, отнесенные к разряду опасных природных явлений.

Для предотвращения пыльных бурь необходимо понимание процесса их образования, роли гранулометрического и агрегатного состава почв. Решение данной задачи исследовательский коллектив предлагает через применение методов математического моделирования. Построенные модели способны прогнозировать возникновение неблагоприятных природных явлений, идентифицировать критические и потенциально опасные зоны. Это позволит оперативно корректировать графики и методологию проводимых хозяйственных мероприятий.

«В целях повышения эффективности известных приемов фитомелиорации нами разработаны новые экологически безопасные микробные биопрепараты, которые призваны повысить плодородность почв и остановить процесс их деградации», — продолжает ученая.

В настоящее время ведется работа по их препаратов в список разрешенных препаратов (в соответствии с приказом Минсельхоза России от 31.07.2020 № 442 «Об утверждении Порядка государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов»). Параллельно проводится формирование банка семян кормовых многолетних трав для широкого использования в регионе, что позволит значительно уменьшить площади опустыненных почв и восстановить пастбищные экосистемы.

 

Читать также