Ученые Сеченовского Университета изучают образцы, вернувшиеся с земной орбиты

Новости подведомственных учреждений

Ученые Института регенеративной медицины Сеченовского Университета получили образцы биологических материалов, которые провели в космосе 13 дней и вернулись из российского сегмента МКС. Эксперимент позволит подобрать оптимальные параметры для создания моделей костной и хрящевой ткани человека, которые будут использоваться в последующих космических экспериментах и способствовать развитию земной медицины.

Метод выращивания клеток вне живого организма помогает ученым понять механизм их роста и развития не только для новых научных экспериментов, но и для применения в реальной медицинской практике. Микрогравитация, которая воздействует на клетки внутри космического корабля на орбите Земли, позволяет создавать in vitro экспериментальные модели, которые невозможно имитировать в земных условиях. Это обеспечивает беспрецедентные возможности для проведения прорывных научных исследований.

«В космических экспериментах мы используем стволовые клетки человека. Особый интерес представляет получение модели костной и хрящевой ткани, так как именно они первыми страдают у космонавтов в условиях невесомости. Культивирование стволовых клеток на Земле и в космосе значительно отличается из-за воздействия факторов космического полета. Изучая клетки, которые возвращаются к нам с орбиты, мы открываем для себя их уникальные свойства, которые в перспективе лягут в основу создания искусственных органов», — рассказывает младший научный сотрудник Института регенеративной медицины Сеченовского Университета Наталья Чепелова.

По словам ее коллеги, также младшего научного сотрудника Института регенеративной медицины, Артема Антошина, после создания модели костной и хрящевой ткани на основе коллагенового матрикса и стволовых клеток ученые смогут изучать процессы, происходящие в них в условиях микрогравитации.

«Мы сможем подбирать активные биологические вещества, которые способны предотвращать развитие дегенеративных процессов, а также улучшать регенерацию костных и хрящевых тканей человека. Изучение процессов, происходящих в созданных моделях тканей в условиях космического полета, даст нам новые возможности для лечения дегенеративных заболеваний, в том числе остеоартрита и остеопороза, у пациентов на Земле», — прокомментировал он ход научного эксперимента.

Сеченовский Университет — участник программы Минобрнауки России «Приоритет 2030», которая реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты» и федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и является крупнейшей программой развития университетов в современной истории России.

Напомним, что пять лет назад ученые Сеченовского Университета получили лицензию госкорпорации «Роскосмос» на проведение исследований и опытов за пределами Земли. Совместно с разработчиками Научно-производственного предприятия «БиоТехСис» они разработали специальный биореактор, обеспечивающий в космосе условия для выживания и роста различных типов клеток млекопитающих. В 2020 году на МКС была впервые протестирована работа биореактора с клетками. Ученых интересовало, могут ли они развиваться в невесомости так же, как на Земле, как они будут выживать во время длительного полета и от каких факторов зависит их функциональное состояние.

Читать также