Разработка ярославских ученых поможет на ранней стадии выявлять опасные заболевания рыб

Новости подведомственных учреждений
Российский научный фонд и Ярославская область совместно профинансируют научно-исследовательский проект Ярославского государственного университета (ЯрГУ) им. П.Г. Демидова. Ученые разработают комплекс мер по выявлению и профилактике заболеваний рыб. Цель двухгодичного проекта — увеличить производство товарной рыбы в регионе и улучшить ее качество.

Ярославская область обладает огромным потенциалом для разведения рыбы: в регионе 4,3 тыс. рек во главе с Волгой, 80 озер, Рыбинское водохранилище и много мелких водоемов. Согласно Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации до 2030 года, в Ярославской области разработана ведомственная целевая программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Ярославской области на 2020–2022 годы». По данным регионального департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка, к концу 2022 года область планирует увеличить производство товарной рыбы до 1,6 тыс. тонн. Выигранный трехмиллионный грант поможет ученым решить одну из важных региональных экономических задач — повысить качество рыбохозяйственной продукции.

photo_2022-04-15 17.52.18.jpeg

При реализации проекта предполагается сотрудничество ученых и представителей рыбохозяйственных предприятий региона. Достигнуты договоренности о совместной работе с крестьянско-фермерским хозяйством «Ярославская форель», специализирующимся на выращивании радужной форели и балтийского сига. В настоящее время производство форели на данном предприятии достигает 30 тонн в год. Продукцию поставляют не только в Ярославский регион, но и в Вологодскую и Московскую области. Данное предприятие станет основным поставщиком материала для исследований, а также одной из тестовых площадок для апробации разработанных диагностических систем.

«Наращивание темпов развития аквакультуры невозможно без своевременного мониторинга соответствующих хозяйств на опасные инфекционные заболевания. Без проведения качественного анализа производители не смогут обеспечить безопасность своего продовольствия и высокое качество пищевой продукции. Увеличение плотности посадки рыбы в ограниченном объеме воды приводит к снижению иммунитета. Этот вопрос приоритетный для региона, мы решили найти ему решение на стыке нескольких наук: зоологии и физиологии рыб, молекулярной биологии и биоинформатики», — рассказала старший научный сотрудник лаборатории экобиомониторинга и контроля качества ЯрГУ Юлия Зайцева.

Анализ ученые будут проводить, опираясь на известную систему радужной форели Oncorhynchus mykiss — распространенного объекта аквакультуры, имеющего большое экономическое значение. В рамках проекта ученые проведут исследование структурных и функциональных особенностей микробных сообществ кожи и кишечника радужной форели, создадут коллекцию изолированных из природных источников штаммов и проанализируют наличие некоторых факторов патогенности, обеспечивающих способность аэромонад вызывать инфекции.

По итогам проведенного исследования участники проекта смогут диагностировать аэромонозы — опасные болезни рыб. Заражение обычно приводит к большим потерям рыбопродукции. К сожалению, количество условно-патогенных бактерий рода Aeromonas продолжает стремительно увеличиваться.

«Молекулярные механизмы патогенеза у этих бактерий изучены крайне недостаточно», — подчеркнула Юлия Зайцева.

Выявить наличие бактерий поможет ПЦР- анализ (мультиплексный ПЦР). Ученые смогут не только обнаружить сам микроорганизм, но и одновременно оценить его патогенный потенциал. По словам разработчиков, определить генетические детерминанты патогенности помогут секвенирование и анализ генома. Будет осуществлен также поиск биомаркеров для разработки систем диагностики бактерий рода Aeromonas.

Читать также