Суперсервис поможет поступить в вуз

Новости подведомственных учреждений

Российские абитуриенты, зарегистрированные на портале «Госуслуги», смогут в этом году воспользоваться суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» при поступлении в университеты на программы бакалавриата и специалитета. Благодаря оптимизации и техническим доработкам пользователи увидят изменение статуса своего заявления еще быстрее: время обработки данных, полученных вузами с портала госуслуг, теперь сократилось примерно вдвое в сравнении с началом работы суперсервиса в 2020 году. Функционал цифровой услуги «Поступление в вуз онлайн» стал максимально полным, сегодня он отвечает потребностям всех категорий абитуриентов: поступающих в рамках особой квоты, целевой квоты, а также на платной основе.

Национальный исследовательский университет «МИЭТ» в 2020 году одним из первых в стране начал работать с суперсервисом «Поступление в вуз онлайн». Приемная комиссия НИУ МИЭТ отмечает, что разработчики суперсервиса активно привлекают университеты к обсуждению вопросов о доработке и расширении функционала. Такой диалог однозначно помогает создать абитуриентам максимально комфортные условия в ходе приемной кампании 2022 года.

Узнать о возможностях суперсервиса, подготовиться к поступлению и определиться с выбором профессии абитуриентам помогает проект сетевого взаимодействия «Умные каникулы», который НИУ МИЭТ реализует в качестве участника программы Минобрнауки России «Приоритет 2030». Слушатели «Умных каникул» — будущие абитуриенты — получают информацию в рамках курсов «Карьера мечты: цели, траектории, профессии будущего» и «Технологическое предпринимательство».

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (СПбГЭТУ) «ЛЭТИ», также участвующий в программе «Приоритет 2030», через портал «Госуслуги» получил в прошлом году 892 заявления. С учетом темпа развития суперсервиса, вуз уже подготовился к приему гораздо большего количества заявлений в рамках предстоящей приемной кампании.

В этом году вуз откроет в суперсервисе обновленный список направлений подготовки бакалавриата. В частности, образовательная программа «Приборостроение» будет представлена тремя профилями: «Лазерные измерительные и навигационные системы», «Информационно-измерительная техника и технологии» и «Акустические сенсоры и системы».

«Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» имеет ряд преимуществ. Он позволяет абитуриенту в рамках одной информационной системы подать заявления сразу в несколько выбранных вузов Российской Федерации. Сервис автоматически добавляет к заявлениям результаты ЕГЭ, итоговых сочинений, олимпиад при их наличии в системе ФИС ГИА и приема граждан в вузы», — подчеркивает проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Галунин.

Московский политехнический университет, еще один участник программы Минобрнауки России «Приоритет 2030», входит в список из 52 вузов, которые участвовали в пилотном проекте суперсервиса, тестировали и развивали его функции.

«Основной идеей внедрения суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» является возможность для поступающего подать документы в вузы, поддерживающие такой сервис, с помощью «Единого портала государственных и муниципальных услуг» из любого города, буквально не выходя из дома. После подачи документов поступающий сможет с помощью суперсервиса подать заявление о согласии на зачисление в выбранный вуз, так же не выходя из дома», — отмечает проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова.

В будущем планируется расширение функционала суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» и прием документов по программам магистратуры.

Читать также