Саратовские ученые нашли крупное местонахождение ископаемых морских рыб

Новости подведомственных учреждений

Палеонтологи Саратовского государственного технического университета (СГТУ) имени Гагарина Ю.А. обнаружили крупное местонахождение больших морских рыб, которые обитали около 80 млн лет назад, и впервые для России их комплексно описали.

«Ранее российские палеонтологи описывали лишь химеровых и акуловых рыб. Остатки же костных рыб игнорировались, в результате чего образовался значительный пробел в знаниях о таксономическом разнообразии этой группы позвоночных. Наше исследование — это первое описание комплекса морских рыб из меловых отложений России. Мы идентифицировали 20 таксонов, из них 2 химеры, 12 эласмобранхий — 11 акул и 1 скат, 6 родов и видов костных рыб, которые представляют наибольший интерес, так как полностью относятся к таксонам из местонахождений Северной Америки», — рассказал Максим Архангельский, палеонтолог, кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры «Теплогазоснабжение и нефтегазовое дело» СГТУ.

photo_2022-05-20 12.29.23.jpeg

Максим Архангельский многие годы участвует в исследованиях остатков вымерших животных. Вместе с коллегами он занимается изучением позднемеловых морских фаун позвоночных в Нижнем Поволжье, где, начиная с начала 2000-х годов, смог выявить несколько крупных местонахождений позвоночных кампанского возраста (порядка 70-80 млн лет назад). Наиболее значительные из них находятся в Лысогорском районе Саратовской области.

Как рассказал ученый, в конце мелового периода происходил постоянный взаимообмен морскими фаунами между Северной Америкой через Атлантику с Европой, а также с более южными регионами (Азией, Океанией). Морские организмы беспрепятственно перемещались между сегодняшними континентами, а Атлантический океан не являлся препятствием для миграций рыб между полушариями. 75% ископаемых рыб, которые были найдены в Саратовской области, — это рыбы, ранее описанные лишь на территории Северной Америки.

«В целом ихтиофауна местонахождения состоит из таксонов, общих для всех континентов, за исключением Антарктиды. Только 2 из 20 выявленных эндемичны для Евразии, тогда как остальные 18 также встречаются в Африке, Азии, Австралии, Северной Америке, Южной Америке и Океании», — отметил палеонтолог.

Найденные палеонтологами остатки принадлежат крупным рыбам, тело которых достигало размера от 1 до 5 м. Именно таким крупным особям было легче перемещаться через Атлантику.

photo_2022-05-20 12.22.10.jpeg

В дальнейшем сбор остатков рыб из местонахождений Лысогорского района продолжится. С помощью новых способов поиска ученые надеются собрать остатки и мелких рыб. Это, в свою очередь, позволит дополнить данные о разнообразии ископаемых ихтиофаун и обеспечит более точное понимание особенностей биогеографии и миграционных путей расселения рыб и других позвоночных в Северном полушарии.


Читать также