Как вузы помогают студентам вывести разработки на рынок

Новости подведомственных учреждений
Университеты — участники программы «Приоритет 2030» предоставляют студентам возможность раскрыть свой предпринимательский потенциал и привлечь в свой бизнес-проект инвестиции. Учащиеся вузов могут защитить выпускные квалификационные работы в форме стартапа в рамках программы «Стартап как диплом». Конкурс «Студенческий стартап», входящий в федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства», стартовал в феврале и продлится до сентября этого года. Гранты в размере 1 млн рублей сможет получить тысяча студентов.

Подать заявки на конкурс могут учащиеся вузов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, готовые разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации. Студент, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и создать сайт стартапа.

От Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) в программу «Студенческий стартап» было подано 34 командные заявки от 54 студентов. На участие в программе «Стартап как диплом» от студентов выпускных курсов в этом году поступило 18 заявок.

Среди наиболее интересных — проект магистрантки кафедры промышленной биотехнологии Айгуль Хасановой по разработке технологии биоаугментации — способа очистки сточных вод при помощи культивируемых микроорганизмов, и проект магистранта кафедры оборудования пищевых производств Матвея Талана, направленный на повышение качества пищевой и кормовой продукции. В общей сложности на реализацию своих бизнес-идей студенты привлекли финансирование в объеме порядка 4 млн рублей.

Псковский государственный университет (ПсковГУ) в скором времени планирует открытие стартап-студии, где будут оказывать помощь в сопровождении и реализации любых идей и проектных инициатив, связанных с развитием студенческого предпринимательства. Университет активно привлекает экспертов — представителей банковской сферы, специалистов Инжинирингового центра Псковской области и центра «Мой бизнес», которые консультируют студентов по техническим, финансовым вопросам, а также по вопросам поддержки бизнеса.

Сейчас учащиеся ПсковГУ работают над проектами в области энергетики и транспортных технологий. В 2022 году планируется защита стартап-проектов по темам «Разработка умной лазерной оптики для транспортных средств» и «Беспилотное, автономное, самоходное транспортное средство для борьбы с борщевиком».

В Белгородском государственном национальном исследовательском университете (НИУ «БелГУ») программа «Стартап как диплом» развивается с 2017 года. В 2022 году в качестве выпускной квалификационной работы будет защищено 17 проектов. Университет поддерживают представители бизнеса: студенты НИУ «БелГУ» проходят практику на базе 1104 городских и областных организаций, заключены договоры со 128 профильными организациями из 35 регионов России и 23 компаниями из 5 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Студенты этого вуза уже запустили несколько успешных стартапов, среди которых проекты онлайн-платформ репетиторских услуг, коворкинг-студии, школы фитнеса и танцев, а также собственный бизнес по производству фурнитуры и кожаных изделий. В Институте общественных наук и массовых коммуникаций БелГУ реализуется проект по созданию молодежного микромедиа с перспективой коммерциализации.

Читать также