Российские вузы объединились в консорциум по борьбе с опустыниванием и деградацией почв

Новости подведомственных учреждений

Девять вузов и научных организаций вошли в объединение в целях ведения исследований и создания разработок в области охраны почв, восстановления почвенного плодородия и борьбы с опустыниванием в интересах устойчивого развития засушливых регионов России.

Консорциум создается по инициативе Астраханского государственного университета (АГУ) в рамках реализации программы Минобрнауки России «Приоритет 2030». Документ был подписан на Международном научном форуме «Каспий 2022: пути устойчивого развития».

В состав нового объединения вошли научные и образовательные организации, представляющие субъекты Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов:

— Астраханский государственный университет,

— Дагестанский государственный технический университет,

— Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова,

— Южный федеральный университет,

— Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского,

— Дагестанский федеральный исследовательский центр Российской академии наук,

— Воронежский государственный технический университет,

— Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии,

— Воронежский государственный университет.

Деятельность консорциума будет направлена на наращивание научного, технологического и кадрового потенциала в сфере экологии, экологического менеджмента и охраны окружающей среды, восстановление и сохранение экоресурсного потенциала, укрепление экологического каркаса и повышение продовольственной устойчивости.

Участники также планируют привлечь внимание регионального и федерального руководства к вопросам опустынивания и деградации почв, решение которых может быть значительно эффективнее с использованием научного потенциала консорциума.

«Опустынивание земель стало глобальной проблемой на мировом уровне. Масштабы и темпы деградации почв на территории России также значительны, расширяются ареалы повышенной экологической напряженности: разрушенные пашни алтайской целины, болота и солончаки в низовьях Волги, Дона, Кубани и Терека, опустынивание в Северном Прикаспии, Кизлярские зимние пастбища, Восточная Сибирь. Опустынивание обостряет экономические, социальные и экологические проблемы, такие как бедность и ухудшение здоровья населения, снижение продовольственной безопасности, утрата биоразнообразия, нехватка воды, опасные природные явления и вынужденная миграция (социальное опустынивание). Последствия опустынивания усугубляются изменением климата и растущей антропогенной нагрузкой», — рассказала Анна Федотова, директор Инновационного естественного института АГУ.

В рамках консорциума ученые смогут создать научно обоснованную концепцию охраны почв и предотвращения опустынивания с использованием новых технологий восстановления почвы, сохранения биоразнообразия и оздоровления экосистем.

«Остановить негативные процессы деградации природной среды, в том числе опустынивания — первоочередная задача сохранения экосистемы не только Каспийского региона, но и других территорий. Мы глубоко заинтересованы в сотрудничестве, и создание консорциума позволяет получить доступ к уникальным компетенциям экспертов и ученых организаций-участников для совместного ответа на один из глобальных вызовов человечеству», — подчеркнул Константин Маркелов, ректор АГУ. 

Читать также