Разработка инженеров из Санкт-Петербурга позволит моделировать любые промышленные задачи и проводить испытания виртуально

Новости подведомственных учреждений

CML-Bench — платформа цифровых двойников высокотехнологичных промышленных изделий или продуктов, а также технологических процессов их изготовления. Расширение возможностей платформы, которое недавно провели разработчики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), позволит использовать ее для импортозамещения промышленного программного обеспечения.

На базе платформы CML-Bench разрабатываются проекты для высокотехнологичных отраслей промышленности, таких как двигателестроение, авиастроение, энергомашиностроение, нефтегазовое, тяжелое и специальное машиностроение, приборостроение, судостроение и кораблестроение, автомобилестроение, космическая техника и др. Платформа внесена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Проекты по разработке и применению цифровых двойников высокотехнологичных промышленных изделий на базе CML-Bench реализуются в соответствии с национальным стандартом РФ (ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ ИЗДЕЛИЙ. Общие положения»). Отметим, что это первый в мире нормативный документ, сфокусированный на создании изделий с помощью технологии цифровых двойников.

Разработчики СПбПУ расширили возможности цифровой платформы CML-Bench и сделали ее совместимой с отечественным системным программным обеспечением. Благодаря доработке программного кода платформа может работать с сертифицированной операционной системой со встроенными верифицированными средствами защиты информации Astra Linux Special Edition. Это отказоустойчивая платформа для защищенных IT-инфраструктур и работы с данными любой степени конфиденциальности.

«CML-Bench в процессе своей работы взаимодействует с операционной системой (ОС), использует ее компоненты и системные библиотеки. Ранее в качестве ОС выступала Centos 6.7. Теперь те участки программного кода CML-Bench, которые отвечают за взаимодействие с ОС, были модифицированы для совместимости с Astra Linux. Также были модифицированы скрипты для автоматизации развертывания цифровой платформы CML-Bench на ОС Astra Linux», — рассказал начальник отдела суперкомпьютерных технологий и разработки ПО Инжинирингового центра CompMechLab СПбПУ Вадим Бураков.

Кроме того, программный слой CML-Bench, отвечающий за доступ к данным цифровой платформы, адаптировали под сертифицированную версию промышленной системы управления базами данных для высоконагруженных систем Postrges PRO Enterprise. Postgres Pro Enterprise Certified — российская система управления базами данных (СУБД), содержащая встроенные средства защиты от несанкционированного доступа к информации, встроенный контроль целостности исполняемых файлов и другие функции, значимые для обеспечения безопасности данных. 

«Обеспечение безопасности в IТ-сфере в настоящее время вышло на первое место и требует особого внимания. Устойчивость перед кибератаками, информационная безопасность всего предприятия зависит от уровня безопасности каждой отдельной системы и ее элементов. Кроме того, ужесточаются требования ко всем IТ-продуктам, используемым в России», — объяснил необходимость расширения функционала платформы проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра CompMechLab Алексей Боровков.

Операционная система Astra Linux Special Edition и СУБД Postgres Pro Enterprise сертифицированы Федеральной службой по техническому и экспортному контролю России (ФСТЭК). Совместимость цифровой платформы с этими системами открывает новые возможности по внедрению CML-Bench на российских предприятиях, имеющих повышенные требования к параметрам обеспечения информационной безопасности. Кроме того, расширение возможностей CML-Bench позволяет использовать данную платформу для импортозамещения ПО иностранного производства передовыми российскими аналогами.

В настоящее время запущен процесс сертификации платформы по шестому уровню доверия ФСТЭК и соответствия требованиям к государственным информационным системам третьего класса. После прохождения сертификации CML-Bench получит возможность обработки информации, относящейся к коммерческой тайне и сведениям для служебного пользования.

 

Читать также