Крымские ученые начали проводить исследования энергетического метаболизма

Новости подведомственных учреждений

Как отмечает доцент кафедры физиологии человека и животных и биофизики КФУ, заместитель директора Реабилитационного центра вуза Елена Бирюкова, определение порогов аэробного и анаэробного обмена — крайне важная информация для построения тренировочного процесса. Например, можно узнать при какой интенсивности работы максимально расщепляются жиры, а при какой расходуются углеводы.

«У нас большое количество спортивных объектов, потому результаты наших исследований будут полезны для спортсменов и тренеров. Сейчас мы исследуем подходы к спортивной генетике, развитию спортивной одаренности. Наша цель — реализовывать персонифицированные технологии реабилитации», — отмечает Елена Бирюкова.

Первый в республике метаболограф откроет новые возможности для всех пациентов центра. С его помощью будут оценивать функциональное состояние человека до реабилитации, в процессе программы и после нее, корректировать восстановление в зависимости от его динамики. А первые программы усовершенствованной реабилитации специалисты КФУ разработают для футболистов вуза. Одна из сборных уже проходит обследование по результатам стабилометрии, электрокардиографии, исследования координационных способностей и функциональных закономерностей организма.

IMG_5264.jpg

Ожидается, что в будущем такие индивидуальные программы по реабилитации будут разработаны для каждого вида спорта. По словам спортивного физиолога, ведущего специалиста Ресурсного центра междисциплинарных исследований спорта университета «Сириус» Яна Бравого, тестирование на метаболографе может быть полезно как начинающим, так и профессиональным спортсменам.

«Спортсмены оценивают свою физическую форму, возможности организма — это помогает им готовиться к соревнованиям. В то же время люди, переболевшие коронавирусом, на таком приборе могут отследить степень восстановления организма после болезни и масштаб влияния COVID-19 на общее состояние здоровья. Это абсолютно персонифицированная технология: каждый пациент бежит с разной скоростью, потому показатели, зарегистрированные с помощью маски и методом взятия лактата, позволят дать индивидуальную характеристику и рекомендации человеку», — пояснил эксперт.

Тренер спортивной школы № 3 города Симферополя Алексей Асмолов отмечает, что такое исследование экономит время и средства для профессиональных спортсменов.

«Члены сборных команд России обязаны проходить такое тестирование каждые полгода. Прежде для этого приходилось ездить в Москву или в Санкт-Петербург, но теперь и в Симферополе появилась такая лаборатория. Конечно же, это сэкономит очень много времени и средств и позволит крымским спортсменам постоянно следить за своей физической формой», — прокомментировал он.

Оснащение Научно-клинического центра «Технологии здоровья и реабилитации» КФУ им. В.И. Вернадского метаболографом стало возможно благодаря участию вуза в федеральной программе Минобрнауки России «Приоритет 2030».


Читать также