Российские вузы собрали более 200 тонн гуманитарного груза

Новости подведомственных учреждений

Студенты и сотрудники российских университетов активно включаются в волонтерскую деятельность и помощь беженцам: оказывают психологическую поддержку, помогают школьникам подготовиться к учебному году, приносят продукты и одежду, работают на пунктах сбора и распределения собранных вещей.

Всего на базе вузов открыто 153 центра гуманитарной помощи в 58 регионах страны. Уже собрано 216 тонн гуманитарного груза, на постоянной основе волонтерством занимаются порядка 40 тысяч человек. Рассказываем подробнее о том, как в вузах помогают жителям Донецкой и Луганской республик и юго-восточных районов Украины, попавшим в трудную ситуацию.

Владивосток

Центр волонтеров Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) уже собрал 60 кг вещей и продуктов для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Это сухое детское питание, средства личной гигиены, одежда для взрослых и детей, канцелярия и прочее.

«ВГУЭС — университет гуманных людей, поэтому он не может остаться в стороне. Тем более, когда на базе университета действует Центр волонтеров ВГУЭС, который никогда не остается равнодушным к экологии, животным и, конечно же, людям. Поэтому было принято решение организовать сбор гуманитарной помощи», — отметила директор Центра волонтеров ВГУЭС Наталья Тарасенко.

Собранную помощь студенты передали в Центр содействия развитию молодежи Приморского края, далее она будет распределена по регионам, разместившим на своей территории беженцев. Сейчас сбор вещей продолжается.

Пункт сбора помощи в Центре волонтеров ВГУЭС
Адрес: Владивосток, ул.Гоголя, 41, ауд. 8301
Часы работы: пн–чт, 11:00–17:30.

Казань

В Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ) с весны 2022 года работает гуманитарный штаб «Мы вместе». Прием вещей ведется в двух корпусах вуза, и раз в месяц собранное отвозится в республиканский штаб. В последний рейс вещей набралось столько, что для их вывоза пришлось нанимать грузовую «Газель».

«Нам приносят предметы первой необходимости, бытовую химию, детские вещи, одежду, канцелярские принадлежности и многое другое. Участвуют и студенты, и преподаватели. В акции к настоящему времени приняли участие уже более сотни сотрудников вуза. Некоторые из коллег в точки приема вещей гуманитарного штаба приходили не по одному разу. Многие участвуют целыми коллективами, например, кафедры химии и технологии переработки эластомеров; физической и коллоидной химии; технологии синтетического каучука», — рассказала Елена Яшина, председатель информационной комиссии профкома КНИТУ.

photo_2022-06-17 14.07.04.jpeg

Гуманитарный штаб при КНИТУ
Адреса: ул. Карла Маркса, д. 68, А-154 (профком КНИТУ),
ул. Сибирский тракт, д. 12, Д-63 (отдел социального развития университета).
Часы работы: пн–пт, 10:00–16:00.

Крым

С начала специальной военной операции Крымский федеральный университет (КФУ) им. В.И. Вернадского активно помогал ГУ МЧС по Республике Крым в сортировке и комплектации наборов гуманитарной помощи для жителей юго-восточных регионов Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

В общей сложности этой работой заняты около 1,5 тыс. студентов КФУ. Они уже сформировали более 120 тыс. индивидуальных пакетов гуманитарной помощи для выдачи нуждающимся, средний вес одного пакета — около 4 кг. Кроме того, студенты 14 раз съездили в Армянск, чтобы помогать на площадке ГУ МЧС, и формировали наборы гуманитарной помощи на базе ГУ МЧС в Симферополе.

«Я начал заниматься волонтерством давно, еще у себя на родине, в Краснодарском крае, и продолжаю здесь, в Крыму, уже в составе всероссийской общественной организации «Молодая гвардия». Стараюсь всегда участвовать в благотворительных мероприятиях, например, в таких, как сбор гуманитарной помощи. Нужно делать добро, и оно обязательно вернется», — рассказал студент 2-го курса юридического факультета КФУ Андрей Бейкун.

photo_2022-06-17 14.09.37.jpeg

Пункт сбора гуманитарной помощи при КФУ
(Собранные на пункте вещи направляются в благотворительную организацию «Добро мира — волонтеры Крыма»)

Адрес: Симферополь, бул. Ленина 5/7, главный корпус Медицинской академии, 2 этаж, каб. 102.
Время работы: с 9:00 до 15:00
Телефон: +7 978 770 80 47

Томск

Волонтерский центр сбора гуманитарной помощи в Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ) с марта собрал более 30 коробок вещей и продуктов — это более 300 наименований разных товаров. С 15 марта в университете работает три пункта сбора гуманитарной помощи: в профкоме сотрудников, профкоме студентов и в спортивном комплексе.

Сотрудники и студенты приносят одежду для детей и взрослых, крупы, предметы личной гигиены. Передано много новых детских игрушек. Помимо сбора вещей и продуктов, желающие могут оказать финансовую помощь. Для этих целей в профкоме сотрудников находится запечатанный бокс для денежных средств.

«Для нас эта акция — возможность совершенно искреннее поддержать тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Людям в Донбассе нужны такие простые и привычные для нас вещи — мыло, одежда, шампунь и многое другое. Несмотря ни на что, жизнь должна продолжаться, и наша поддержка важна, чтобы попытаться решить хотя бы часть бытовых вопросов», — уверена Татьяна Кожухарь, председатель профкома сотрудников ТГАСУ.

Первую партию вещей волонтеры ТГАСУ для доставки жителям ЛНР и ДНР передали в Томское отделение Российского Красного Креста. Сейчас сбор гуманитарной помощи продолжается.

FullSizeRender (5) (1).jpg

Пункт сбора гуманитарной помощи ТГАСУ
Адрес: Томск, Соляная пл., д. 2, профсоюзный комитет студентов, профсоюзный комитет сотрудников и спортивный комплекс.Открыты в рабочие часы.
Телефон: +7 (3822) 65-98-44.

Уфа

В Уфимском государственном авиационном техническом университете (УГАТУ) Центр гуманитарной помощи жителям Донбасса #МЫВМЕСТЕ работал в течение трех месяцев с утра и до позднего вечера. За это время собрано более двух тонн гуманитарного груза. Все вещи бережно сортируются, аккуратно упаковываются и доставляются к месту формирования автоколонны гуманитарной помощи из Башкирии для жителей Донбасса. К работе центра присоединились более 30 волонтеров, в том числе курсанты Военного учебного центра при УГАТУ. Студенты дежурят без перерыва, принимают пакеты с гуманитарной помощью, ведут учет, сортируют и упаковывают вещи.

Untitled (2).jpeg

Пункт приема гуманитарной помощи #МЫВМЕСТЕ в УГАТУ
Адрес: Ул. Карла Маркса, 12, 1-й корпус УГАТУ, каб. №239.
Телефон: +7 908 350 49 09. 

Москва

В Российском государственном университете (РГУ) им. А.Н. Косыгина на базе «Добро.Центра» также работает центр по сбору помощи в рамках общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Волонтеры уже собрали более 250 килограммов гуманитарного груза. Сбор продолжается — недавно были открыты дополнительные пункты приема в корпусах университета.

Центр по сбору гуманитарной помощи при РГУ им. А.Н. Косыгина
«Добро.Центр», адрес: Москва, ул. Стасовая, д.10, время работы: 10:00–19:00.

Дополнительные пункты:
ул. Малая Калужская, д. 1 (ауд. 1407), время работы: 10:00–18:00
ул. Садовническая, д. 33 (ауд. 758), время работы: 10:00–17:00
Хибинский проезд, д. 6 (ауд. 103), время работы: 10:00–17:00.

photo_2022-06-17 14.05.58.jpeg

К сбору гуманитарной помощи активно подключаются не только вузы, но и научно-исследовательские организации. Так, в марте инициативная группа Института философии РАН организовала сбор средств на закупку необходимых лекарственных препаратов для поликлиник и больниц Донбасса. За месяц работы сотрудникам удалось собрать более 100 тыс. рублей. Их передали на нужды Республиканской клинической детской больницы ЛНР. Кроме того, в апреле был открыт пункт приема продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости.

«Десятки, сотни тысяч человек лишены самого необходимого, а неотъемлемой частью философии все тысячелетия ее исторического развития были и остаются идеалы гуманизма. Таким образом, мы приняли решение о том, что в сложившихся условиях профессиональное философское сообщество не должно оставаться в стороне от человеческих лишений и страданий. Поэтому весной инициативной группой сотрудников был организован сбор гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса и сопредельных территорий. Прежде всего, координаторы инициативы собирали долгохранящиеся продукты для детей и взрослых, средства гигиены и санитарии, товары для ухода за детьми», — рассказал координатор инициативы, руководитель сектора истории русской философии Института философии РАН, кандидат философских наук Владимир Сидорин.

На собранные средства удалось приобрести около 960 кг продуктов питания, еще около 50 кг сотрудники института сами принесли в пункт сбора. В конечном итоге гуманитарный груз общим весом около тонны был передан в Пункт приема гуманитарной помощи для беженцев Донецкой и Луганской области, организованный Синодальным отделом по благотворительности при поддержке РОО «Милосердие».

photo_2022-06-17 14.08.37.jpeg

Всероссийский студенческий корпус спасателей

В состав Всероссийского студенческого корпуса спасателей входит свыше 8 тыс. добровольцев из 72 субъектов Российской Федерации. Все студенты-спасатели проходят специальную подготовку для оказания квалифицированной помощи специальным службам при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также для регулярной информационной и профилактической работы с населением в области культуры безопасности.

Занятия проходят на базе Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасательных формирований МИРЭА — Российского технологического университета, а также на базе ресурсных центров по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий и региональных отделений ВСКС.

С февраля 2022 года добровольцы ВСКС оказывают помощь вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской народных республик. Они разгружают, формируют и доставляют гуманитарную помощь в Центре гуманитарной помощи в Ростове-на-Дону, работают в пунктах временного размещения, дежурят в штабе МЧС России.

В Ростовской области добровольцами принято, разобрано и отсортировано около 3 тыс. тонн гуманитарного груза. В пунктах проживания студенты-спасатели отрабатывают и индивидуальные запросы. Студенты-спасатели помогают жителям ЛНР и ДНР в 32 регионах страны: встречают поезда на вокзалах, провожают переселенцев до пунктов временного размещения, проводят занятия по оказанию первой помощи.

Добровольцы ВСКС также оказывают помощь людям, которые остались в своих домах. Уже развернут склад ВСКС в Луганской Народной Республике, сформированы группы добровольцев, чтобы помогать там на постоянной основе. Оказывают помощь волонтеры и в Донецкой Народной Республике.

Кроме того, добровольцы ВСКС вместе с представителями Красного Креста и организаией «Мосволонтер» развернули на территории РТУ МИРЭА центр сортировки и распределения гуманитарных грузов, которые приносят москвичи на окружные сборные пункты ресурсного центра «Мосволонтер».

Здесь сортируют, взвешивают и упаковывают продукты, одежду, игрушки, предметы личной гигиены. Затем отсортированные и упакованные вещи отправляют в Ростовскую область, в волонтерский штаб Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ и распределяют по запросам, поступающим в Красный Крест из регионов России, куда были отправлены беженцы из ЛНР и ДНР.

Пункт сбора «Мосволонтер» при РТУ МИРЭА
Адрес: кампус на проспекте Вернадского, д. 78 ауд. А-166
Телефон: +7 495 433-04-44.

 

 

 

Читать также