Онлайн-сервис позволит проектировать индивидуальные имплантаты

Новости подведомственных учреждений
Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) создали онлайн-сервис, который позволяет проектировать трехмерные модели индивидуальных имплантатов для людей с повреждениями костных тканей, например, при ревизионном эндопротезировании, трепанационных дефектах черепа и др. Разработанное в НГТУ НЭТИ программное обеспечение даст возможность в режиме «единого окна» взаимодействовать врачам и специалистам инженерных центров для создания индивидуальных имплантатов.

«Обмен информацией о пациенте (данные компьютерной томографии, техническое задание на проектирование, медицинские листки и т.д.) происходит в цифровой среде. Программное обеспечение объединяет в себе необходимый для этого функционал, включая прочностной расчет имплантатов, а также обладает дополнительными возможностями преобразования данных компьютерной томографии, например, черепа с дефектом», — рассказал руководитель разработки, младший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории моделирования и обработки данных наукоемких технологий НГТУ НЭТИ Александр Гриф.

       

Для моделирования имплантатов используются собранные врачами данные компьютерной томографии пациента, с помощью которых инженеры создают индивидуальную трехмерную костную модель с областью дефекта, позволяющую определить место установки имплантата. Затем модель передается в инженерный центр, где имплантат печатается титаном на 3D-принтере или отливается в формах материалом «Рекост-М». Готовое изделие передают врачам для исправления костного дефекта.

Аналогичные программы рассчитаны на компетенции достаточно подготовленных инженеров, а не врачей, что затрудняет сам процесс согласования моделей. Новый онлайн-сервис работает в формате «единого окна» для специалистов лечебных учреждений и инженерных центров, что позволяет ускорить процесс создания трехмерных моделей имплантатов, обладающих индивидуальными параметрами для каждого пациента.

«Пациент является самым главным человеком во всей этой цепочке, с него начинается и им заканчивается процесс. В итоге он получает имплантат, который спроектирован по его индивидуальным параметрам. Следовательно, снижается риск осложнений во время операций, потому что имплантат не нужно подстраивать под индивидуальные характеристики. Кроме того, сам имплантат достаточно прочный. Иными словами, пациент получает качественную медицинскую услугу», — добавляет Александр Гриф.

Регистрация патента на программное обеспечение пройдет в июле. Для медицинских организаций России онлайн-сервис будет бесплатным. Программное обеспечение создано по программе «Приоритет 2030» в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Читать также