Отдел реализации задач развития Национальной технологической инициативы

Сапрыкина Анастасия Николаевна

Начальник отдела
Местонахождение отдела:
г. Москва, ул. Петровка, д. 27
Контактная информация:
Тел.: +7 (495) 547-13-32 доб. 3087

Основные направления работы отдела:

Минобрнауки России обеспечивает государственную поддержку Национальной технологической инициативы (НТИ) в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития, Концепции технологического развития в целях достижения технологического суверенитета и лидерства России.

Цель реализации НТИ – формирование условий для развития перспективных технологий и отраслей через вовлечение людей в профессиональные сообщества, запуск стартапов и их сопровождение до вывода уникальных продуктов на рынок.

Наиболее масштабным мероприятием НТИ является проектно-образовательный интенсив «Архипелаг», который ежегодно объединяет несколько тысяч участников из представителей технологических стартапов, научных учреждений, вузов и бизнеса. 

Развитие экосистемы НТИ осуществляют три организации:   

АНО «Платформа НТИ» разрабатывает и предоставляет сервисы для участников реализации НТИ. К 2024 году создано 9 сервисов, которыми пользуются более 4 млн человек (Leader ID, Экспертно - аналитическая система НТИ и др.). Создано 168 пространств коллективной работы «Точки кипения» с числом участников более, чем 1, 5 млн человек.

Фонд НТИ обеспечивает и организует реализацию следующих направлений:

1. Гранты и инвестиции в проекты для развития рынков НТИ, а также реализация правительственных дорожных карт высокотехнологичных направлений. К 2024 году в результате многоуровневого экспертно-аналитического сопровождения отбора реализуются 73 проекта.

2. Технологические конкурсы ‒ инженерные соревнования по созданию новых технологий и решений в целях преодоления технологических барьеров в различных отраслях. К концу 2024 года будет проведено 30 технологических конкурсов для более, чем 1200 команд-участников.

3. Центры компетенций ‒ сеть из 24 инженерно-образовательных консорциумов на базе университетов и научных организаций, которые занимаются развитием «сквозных» технологий НТИ.

4. Инфраструктурные центры ‒ некоммерческие организации, созданные в целях разработки предложений по правовому регулированию, а также технических стандартов и регламентов для преодоления барьеров развития рынков НТИ. К 2024 году созданы и поддержаны 12 инфраструктурных центров.

АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» создает образовательные продукты и сервисы для развития профессиональных траекторий физических лиц. С помощью цифровой платформы более 500 тысяч человек получили доступ к информационным ресурсам, созданным для развития компетенций в высокотехнологичных сферах экономики.

Объем привлеченного внебюджетного финансирования для внедрения передовых технологий, обеспечивающих приоритетные позиции российских компаний на перспективных рынках к 2024 году составил более 7 млрд руб.

Задачей отдела НТИ является участие в создании и развитии инновационных научно-технологических центров (ИНТЦ) в целях стимулирования коммерциализации РИД и интенсификации сотрудничества науки и бизнеса.

На территории ИНТЦ для его резидентов действует особый правовой режим осуществления деятельности, создается необходимая научно-технологическая инфраструктура для реализации приоритетных направлений развития науки, техники и технологий. В 2024 году в России создано 11 ИНТЦ. Первым был создан ИНТЦ «Воробьевы горы» на базе МГУ им. Ломоносова.