Импортозамещение ИТ в сфере науки и высшего образования

Методические рекомендации

Данный раздел разработан в целях оказания поддержки и предоставлению актуальных рекомендаций по обеспечению бесперебойной работы образовательных организаций высшего образования и научных организаций.

Подробнее


Реестры аппаратного обеспечения и программных решений для образовательных и научных организаций:

1. Минцифры России создан и постоянно обновляется Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Реестр создан в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях расширения использования российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, подтверждения их происхождения из Российской Федерации, а также в целях оказания правообладателям программ для электронных вычислительных машин или баз данных мер государственной поддержки.

2. Министерством промышленности и торговли Российской Федерации созданы и постоянно поддерживаются следующие реестры:

- Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации;

- Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

3. Ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» разработан реестр продуктов, которые предлагаются отечественными разработчиками для замещения определённых иностранных продуктов.


Горячая линия технической поддержки по вопросам импортозамещения программного обеспечения

В рамках деятельности "Центра компетенций по импортозамещению программного обеспечения в сфере науки и высшего образования" создана горячая линия технической поддержки организаций сферы науки и высшего образования по вопросам импортозамещения программного обеспечения.

Телефон горячей линии: +7 (499) 263-66-79.