Валерий Фальков находится с рабочим визитом в Южно-Сахалинске
3,2 млрд рублей направлено на развитие 200 новых молодежных лабораторий
Центры трансфера технологий увеличивают объем внебюджетных средств университетов
24 вуза отобрали в программу «Приоритет-2030» в статусе кандидатов
Совет под председательством Дмитрия Чернышенко определит новые научно-образовательные центры
Минобрнауки России ответило на самые важные вопросы по проведению новых конкурсов программы «Мегагранты»
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков посетил строительную площадку Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ)
195 научных организаций получат гранты на обновление приборной базы в 2024 году
11,5 млрд рублей выделено на обновление приборной базы научных и образовательных организаций
В первом полугодии 2024 года должны быть построены 19 объектов кампусов мирового уровня в 5 российских городах

Цели национального проекта "Наука и университеты"
Возможности для самореализации и развития талантов
Структура национального проекта
Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок
Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям
Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии
Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров
Появились вопросы?
Мы готовы на них ответить!
Задайте свой вопрос в письме направив его на адрес электронной почты sau@minobrnauki.gov.ru. (не является обращением в Минобрнауки России в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ)


Вопросы и ответы
  • Что такое НОЦ и зачем они нужны?

    Научно-образовательный центр мирового уровня – поддерживаемое субъектом Российской Федерации объединение без образования юридического лица федеральных государственных образовательных организаций высшего образования и (или) научных организаций с организациями, действующими в реальном секторе экономики, и осуществляющий деятельность в соответствии с программой деятельности центра.

    Научно-образовательные центры (НОЦ) создаются в регионах с учетом местных направлений и нужд. Прежде всего НОЦ призваны наладить связь между тем, что происходит в лабораториях, и бизнесом.


  • Чем будут заниматься НЦМУ?

    Научные центры мирового уровня различаются по типам и создаются в целях осуществления прорывных исследований преимущественно фундаментального и поискового характера, направленных на решение задач, соответствующих мировому уровню актуальности и значимости. Они призваны объединить для решения масштабных экономических и научных задач потенциал ведущих университетов, научных организаций и предприятий реального сектора.

  • Какую поддержку могут получить молодые ученые?

    На государственном уровне для молодых ученых, осуществляющих перспективные исследования по направлениям научно-технологического развития и модернизации российской экономики, установлена система мер поддержки – финансовых, социальных и профессиональных.

    Финансовая поддержка включает в себя гранты Президента Российской Федерации для молодых кандидатов и докторов наук, президентские и правительственные стипендии для молодых ученых и аспирантов, а также гранты, предоставляемые фондами поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности. Социальная поддержка связана с вопросом обеспечения молодых ученых жильем. Что касается профессиональной поддержки, то здесь она связана с созданием научно-образовательных и научных центров мирового уровня, а также запуском федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации», который направлен на обновление приборной базы.

  • На что направлена работа инжиниринговых центров?

    Развитие кооперации между наукой и крупными российскими предприятиями – одна из приоритетных задач нацпроекта «Наука и университеты». Важную роль в коммерциализации научных исследований и разработок, а также их трансфере в реальный сектор экономики играют инжиниринговые центры.

    Благодаря работе Инжиниринговых центров увеличивается эффективность осуществления вузами научной и образовательной деятельности, расширяется спектр фундаментальных и прикладных исследований. Создание инжиниринговых центров позволяет обеспечить коммерциализацию и вывод на рынок результатов исследований и разработок, а также ускорить процесс импортозамещения.

  • Какие задачи реализуются в рамках развития инфраструктуры?

    В задачи нацпроекта входит обеспечение передовой инфраструктуры для научных исследований, включая обновление приборной базы ведущих организаций, а также создание уникальных научных установок класса «мегасайенс». Кроме этого, запланировано строительство и модернизация научно-исследовательского флота, совершенствование цифровой инфраструктуры, создание комфортных условий для школьников, студентов, научных работников и педагогов.

  • Что представляет собой программа «Приоритет 2030»?

    «Приоритет 2030» представляет собой программу государственной поддержки российских университетов, цель которой сформировать к 2030 году более сотни прогрессивных современных учебных заведений — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Программа направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Она также призвана поддержать вклад российских университетов в достижение национальных целей развития России до 2030 года.


Новости