Конкурсный отбор на открытие трех новых центров НТИ

Открыт пятый конкурсный отбор на предоставление грантов с целью государственной поддержки центров компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ). Участие в конкурсе могут принять организации высшего образования и научные организации. По результатам отбора в России откроются три новых центра НТИ по сквозным технологиям «Геоданные и геоинформационные технологии», «Технологии мобильных накопителей энергии» и «Технологии снижения антропогенного воздействия».

Отбор проводит Фонд поддержки проектов НТИ в соответствии с поручением Минобрнауки России. Прием заявок начнется 29 июля и закончится 12 сентября 2022 года в 13:00 по московскому времени. Узнать подробности и подать заявку можно на официальном сайте Фонда НТИ

Победитель направления «Геоданные и геоинформационные технологии» получит возможность создавать технологии, ориентированные на обработку цифровых данных о пространственных объектах, такие как глобальные навигационные спутниковые системы (ГЛОНАСС, GPS, Beidou), а также системы дистанционного зондирования Земли. 

Организация, которая выиграет в направлении «Технологии мобильных накопителей энергии», разработает технологические решения для организации в России полного цикла производства и функционирования энергетических установок с применением металл-ионных аккумуляторов и батарей на их основе. В частности, новый центр НТИ представит прототип системы быстрой зарядки батарей аккумуляторов для электротранспорта, технологии проектирования и сборки ячеек и батарей на их основе и так далее. 

Победитель отбора по направлению «Технологии снижения антропогенного воздействия» займется поиском технологических решений в области экологии и снижения антропогенного воздействия на окружающую среду. Это сервисы мониторинга воздействия человека на воздух, водные ресурсы, почвы и экосистемы, включая мониторинг парниковых газов и технологии декарбонизации. Также сюда входят технологические методы минимизации количества отходов.

Итоги конкурса планируется подвести в конце октября. В среднем в рамках национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России, сумма гранта на каждый новый центр составит 700 млн рублей на следующие пять лет.

Напомним, что программа государственной поддержки центров компетенций НТИ стартовала в 2017 году. Всего за это время в стране создан 21 центр компетенций НТИ, в том числе в области фотоники, робототехники, квантовых технологий, технологий доверенного взаимодействия, новых материалов и др. Центры реализуют научно-исследовательские проекты для создания новых продуктов, а также образовательные программы для подготовки специалистов по сквозным технологиям.

Читать также