Конкурс на создание центров трансфера технологий

Министерство науки и высшего образования РФ объявило конкурс на предоставление грантов на создание и развитие центров трансфера технологий, которые необходимы для перехода результатов интеллектуальной деятельности научных организаций и вузов в коммерческий продукт.

Поддержка осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Гранты будут выданы на 2023–2026 годы.

Основные задачи центров трансфера технологий — вовлечение исследователей в решение технологических и бизнес-задач компаний и корпораций, а также привлечение организаций реального сектора экономики в качестве заказчиков и партнеров к реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Центры выявляют в вузах и научных организациях технологии и разработки — результаты интеллектуальной деятельности ученых. Далее специалисты готовят стратегии их правовой защиты (например, патентование) и работают над сделками по лицензированию и коммерческим научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам.

В 2023 году на создание и развитие центров трансфера технологий будет направлено более 235 млн руб., в 2024 — более 400 млн руб.

На получение субсидий могут претендовать вузы и научно-исследовательские институты. Прием заявок на участие в конкурсе стартует в 9:00 (МСК) 1 февраля и заканчивается в 18:00 (МСК) 5 марта.

Условия отбора и правила предоставления субсидии опубликованы на сайте Минобрнауки России в разделе «Гранты», а также на единой площадке предоставления мер финансовой государственной поддержки в составе Государственной интегрированной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет», на которой обеспечивается проведение конкурса.

Механизм по созданию и развитию центров трансфера технологи запущен в 2021 году. По результатам конкурсного отбора были созданы 18 таких организаций. В этом году на субсидирование смогут рассчитывать 17 центров.

Успешная деятельность центров трансфера технологий как инструмента обеспечения стабильного технологического суверенитета страны была отмечена Комиссией Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Наука».

Читать также