XI Всероссийский съезд СМУ и СНО «Ученый нашего времени»

XI Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ пройдет с 21 по 24 июня в молодежной столице России — Нижнем Новгороде. Участники смогут представить свои проекты и обсудить привлечение молодежи в сферу исследований, развитие научно-популярного туризма в стране и эффективные форматы взаимодействия молодых ученых, органов власти и бизнеса.

Мероприятие проводится ежегодно и отвечает задачам Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом Российской Федерации. Тема Съезда этого года — «Ученый нашего времени». Он станет одним из ключевых событий, приуроченных к празднованию Дня молодежи 24 июня. Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте до 15 мая.

«Работа с сообществами исследователей ведется на протяжении последних лет достаточно системно. Съезд — один из важных элементов этой работы. Главная задача — сформировать сообщество единомышленников, ориентированных на результат. Напомню, сделать влияние науки на развитие общества более заметным — ключевая цель Десятилетия науки и технологий. Уверен, что это мероприятие будет способствовать возникновению новых команд, которые не побоятся взяться за самые сложные задачи. Их сегодня немало. А Минобрнауки будет создавать условия для их решения», — отметил замглавы Минобрнауки России, секретарь Координационного комитета по проведению в России Десятилетия науки и технологий Денис Секиринский.

Темами для обсуждения на Съезде станут ключевые инициативы и проекты Десятилетия науки и технологий. Также участники представят:

  • практики по решению основных задач Десятилетия;
  • проекты по привлечению молодежи в сферу исследований и разработок;
  • предложения по форматам взаимодействия молодых ученых, органов власти и бизнеса для решения совместных задач;
  • наработки по повышению доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан России;
  • проекты по развитию научно-популярного туризма и волонтерства.

Кроме того, у представителей молодежных сообществ будет возможность получить ответы на волнующие их вопросы в рамках открытой программы, поучаствовать в мастер-классах ведущих ученых и провести время на вечерних культурных мероприятиях.

«Наука — залог технологической независимости и национальной безопасности государства, но «сердце» науки, движущая сила прорыва — это ученый. Ученый нашего времени — какой он? Что нового он должен знать и уметь по отношению к исследователям, например 10 или 20 лет назад? К решению каких задач и вызовов он может приложить свои знания и усилия, чтобы внести свой вклад в развитие России и улучшение качества жизни людей, живущих в нашей стране? Это те вопросы, которые волнуют каждого из нас — молодых ученых, и уверен, что в рамках работы Съезда мы обязательно найдем ответы на эти вопросы», — прокомментировал председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Никита Марченков.

К участию приглашены представители советов молодых ученых и студенческих научных обществ, члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, лауреаты премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, представители сообщества победителей конкурса «Лидеры России» по треку «Наука», молодые ученые — получатели мер государственной поддержки, представители других молодежных сообществ и волонтеры науки.

«В настоящий момент в нашем регионе трудятся на благо науки более 19 тыс. исследователей, из них более 45 % — молодые ученые в возрасте до 40 лет. Ежегодно на нижегородской земле, при поддержке региона и Совета молодых ученых Нижегородской области проходит масса научных и научно-популярных мероприятий, в том числе направленных на решение задач Десятилетия науки и технологий. Тем более ценным для нас является факт, что XI Всероссийский съезд советов молодых ученых состоится в столице нашего региона, Молодежной столице России — Нижнем Новгороде», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Результаты Съезда используют для развития инициатив Десятилетия науки и технологий и распространения лучших практик в регионах России.

Организатором мероприятия выступает Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Минобрнауки России и Правительства Нижегородской области.

Читать также