Форум #ИнженерыРешают

С 1 по 2 июля в Ростове-на-Дону на базе Донского государственного технического университета состоится образовательный форум #ИнженерыРешают.

Принять участие могут студенты, преподаватели, инвесторы, управленцы университетов и компаний без возрастных ограничений. Заявки принимаются на сайте форума до 15 июня.

Форум нацелен на создание атмосферы открытого обмена опытом между университетами и бизнес-сообществом для конструирования будущих решений в рамках технологической и образовательной повестки.

В программе мероприятия запланированы:

- нетворкинг-сессии, где участники смогут наладить партнерские отношения и обсудить совместные проекты;

- панельные дискуссии с участием ведущих экспертов из сфер образования и бизнеса;

- экспертные доклады, в рамках которых специалисты представят инновационные подходы и решения современных вызовов;

- проектные мастерские, направленные на выработку совместных решений между представителями университетов и бизнеса.

Ключевые темы форума:

- роль инженерных школ в трансформации университетов и предприятий (как инженерные школы могут влиять на развитие университетов и индустрий, решать актуальные проблемы и задавать тренды для отраслей);

- технологическое предпринимательство в университете (выход выпускников с предпринимательскими проектами на рынок труда; обсуждение формата «Стартап как диплом»; презентация студенческих стартап-проектов перед инвестиционным комитетом);

- влияние искусственного интеллекта на образование (как ИИ меняет традиционные подходы к обучению; насколько готовы образовательные учреждения к внедрению цифровых наставников и использованию новых технологий для улучшения образовательного процесса).

Спикерами выступят эксперты фонда «Развитие ИТ-образования», РАНХиГС, НИУ ВШЭ, БФУ им. И. Канта, ИТМО, УрФУ, ТюмГУ, ИРНИТУ, благотворительного фонда «Самолет образование», Сбер, облачной платформы Яндекс, Академии управления «WINbd», ИОТ-университета, компании «UniSelf».

Организатор форума — Донской государственный технический университет.