Конкурс на создание нового Центра НТИ

Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы (Фонд НТИ) проводит конкурсный отбор на создание нового Центра НТИ по «сквозной» технологии «Перспективные технологии для космических систем и сервисов».

Российские университеты и научные организации могут подать заявку на получение государственной поддержки (гранта в форме субсидии из федерального бюджета) на создание и развитие нового Центра НТИ.

Заявки принимаются до 12:00 (по московскому времени) 9 ноября 2024 года. Подробные требования к участникам конкурсного отбора изложены в разделе 7 Объявления о проведении конкурсного отбора, размещенного на официальном сайте Фонда НТИ.

В новом Центре НТИ специалисты будут разрабатывать и осуществлять трансфер технологий для создания и развития малых космических аппаратов (спутников) и группировок, проводить исследования для космической отрасли, заниматься подготовкой кадров, развитием инфраструктуры и формированием экспертного сообщества в сфере «сквозной» технологии НТИ. Исследовательское направление будет включать комплексное проектирование наземного и космического сегмента и информационных сервисов работы с данными, разработку технологий создания и оптимизации платформ малых спутников, полезных нагрузок для этих платформ, среди которых — системы дистанционного зондирования Земли, связи, технологии защиты передачи данных и другие типы полезных нагрузок.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации реализует программу государственной поддержки создания и развития Центров НТИ с 2017 года, с целью развития технологий, влияющих на формирование перспективных рынков, на которых возможно технологическое лидерство российских компаний.

За указанные годы было открыто 24 центра, реализовано более 450 комплексных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических проектов.