Марина Боровская приняла участие в заседании наблюдательного совета Казанского федерального университета

Новости Министерства
На мероприятии был представлен отчет о результатах работы КФУ с 2015 по 2019 годы, а также обсуждались вопросы текущего управления университетом.

Доклад ректора КФУ Ильшата Гафурова касался таких аспектов деятельности университета как образование, наука, инновации, интернационализация, инфраструктура, финансы, планы и перспективы. Членам наблюдательного совета был предложен план и целевые показатели развития Казанского федерального университета.

За период с 2015 года открыта университетская клиника и лабораторный корпус Химического института им. А.М. Бутлерова, инжиниринговый центр в Набережных Челнах, запущены научные проекты с ведущими исследовательскими центрами мира, начались клинические испытания препаратов, разработанных в КФУ. Также произошли инфраструктурные изменения в кампусах практически всех институтов университета, только в Казани КФУ увеличил площади своих объектов на 60 000 м2, а площади отремонтированных и отреставрированных помещений превышают эту цифру в несколько раз.

В своем докладе ректор КФУ Ильшат Гафуров отметил, что в планировании и оценке эффективности своей деятельности университет руководствуется Программой развития федерального университета и Программой повышения глобальной конкурентоспособности (Проект 5-100), в котором КФУ участвует с 2013 года. «Мы успешно выполняем показатели нашей целевой модели-2020 - и по программе развития, и по программе повышения конкурентоспособности. В этой связи хотел бы особо подчеркнуть, что в соответствии с рекомендациями нашего учредителя – Минобрнауки России - мы актуализировали отдельные параметры и поставили перед собой более амбициозные задачи», - сказал Ильшат Гафуров.

Председатель наблюдательного совета, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил особую роль, которую играет университет в жизни Татарстана, а также значение науки и высоких технологий для развития Республики. «Хороший отчёт, полный и с хорошей динамикой.  Предлагаю утвердить отчет ректора КФУ и проект программы развития университета, а также рекомендовать Ильшата Рафкатовича на следующий срок в должности ректора. Мы видим, как университет меняется и развивается», - сказал Рустам Минниханов.

«Те успехи, которые мы видим, показывают положительную динамику: приоритетные направления, которые были заявлены в свое время, исполняются. Университет выполняет свои задачи как федеральный вуз, выполняет свои обязательства по привлечению иностранных студентов», - отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская.

Участие в заседании наблюдательного совета под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова также принял заместитель Министра финансов РФ Алексей Лавров. Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин прислали письменные мнения по вопросам повестки.

В заключение заседания Рустам Минниханов вручил благодарности Президента Татарстана заместителю Министра науки и высшего образования РФ Марине Боровской и заместителю Министра финансов России Алексею Лаврову.

Читать также