В России будут готовить кадры для сельского хозяйства Африки

Наука и образование

Договоренность была достигнута на встрече представителей Минобрнауки России и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО).

Стороны договорились о совместной работе по подготовке кадров по стратегическим направлениям деятельности ФАО в Африке и других регионах мира, укреплении научно-образовательного сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

Также речь шла о совместной деятельности России и ФАО по реализации проектов и программ технического содействия в странах Африки, в том числе в рамках инициативы Генерального директора ФАО «Рука об руку», предполагаеющей постепенный отказ от традиционной линейной модели работы «донор – организация – реципиент», и реализации механизма государственно-частного партнерства при участии научных и образовательных организаций России.

Особое внимание было уделено взаимодействию Минобрнауки России, российского академического сообщества и бизнес-партнеров с ФАО для достижения результатов Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в частности ЦУР-2 – ликвидации голода, обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого развития мирового агросектора.

Со стороны ФАО участие во встрече приняли директор Отделения для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков, заместитель Директора Отделения Агаси Арутюнян. Минобрнауки России представляли заместитель директора Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Сергей Трешкин и заместитель начальника Отдела международного научно-технического сотрудничества и интеграции Департамента международного сотрудничества Сергей Терашкевич.


Читать также