Международный день преподавателя французского языка 2020

Анонсы

26 ноября 2020 года во второй раз пройдет празднование Дня преподавателя французского языка в России. Все мероприятия – диктант, вебинары и лекции экспертов-преподавателей – состоятся в онлайн-формате.

К участию приглашаются учителя и преподаватели французского языка, а также студенты, обучающиеся на педагогических специальностях.

Мероприятия пройдут на платформе zoom. Регистрация участников доступна по ссылке, количество мест ограничено.

Все желающие также могут опубликовать видеоприветствия, пожелания и слова благодарности учителям, преподающим французский язык в учебных учреждениях общего и высшего образования, в средних и начальных школах, в крупных и маленьких городах с хештегом #jourduprofdefrancais в течение всего дня.

Также 26 ноября для учителей и преподавателей французского языка России на сайте и страницах в социальных сетях Французского института в России будет опубликован видеофильм.

Программа Международного дня преподавателя французского языка в России 2020 (время московское)

9:00-10:00 – Диктант в исполнении Гийома Гальенна (в записи), французского актера, сценариста и режиссёра, члена труппы Комеди-Франсез.

10:00-13:15 – Вебинары (в прямом эфире).

4 вебинара французских экспертов-преподавателей:

10:00-11:30 – «Изучение французского языка с использованием кино», г-жа Магали Делькомбель, КАВИЛАМ-Альянс Франсез г. Виши.

10:00-11:30 – «Использование французской и франкоязычной песни на уроке французского языка», г-н Мишель Буарон, КАВИЛАМ-Альянс Франсез, г. Виши.

11:45-13:15 – «Использование французской и франкоязычной литературы на уроке французского языка», г-жа Стефани Бара, КАВИЛАМ-Альянс Франсез, г. Виши.

11:45-13:15 – «Мотивация учащихся», г-жа Элизабет Луво, Университетский центр изучения французского языка, г. Гренобль.

14:00-15:00 – Лекция «В поисках идеальной методики» г-на Жана-Клода Беакко (в прямом эфире), заслуженного преподавателя Университета Париж III, Новая Сорбонна.

15:30-18:45 – Вебинары (в прямом эфире).

4 вебинара французских экспертов-преподавателей:

15:30-17:00 – «Изучение французского языка с использованием кино», г-жа Магали Делькомбель, КАВИЛАМ-Альянс Франсез, г. Виши.

15:30-17:00 – «Использование французской и франкоязычной песни на уроке французского языка», г-н Мишель Буарон, КАВИЛАМ-Альянс Франсез, г. Виши.

17:15-18:45 – «Использование французской и франкоязычной литературы на уроке французского языка», г-жа Стефани Бара, КАВИЛАМ-Альянс Франсез, г. Виши.

17:15-18:45 – «Мотивация учащихся», г-жа Элизабет Луво, Университетский центр изучения французского языка, г. Гренобль.

Вебинары повторяются: во второй половине дня пройдут те же вебинары, что и в первой половине дня. С учетом разницы во времени участникам из восточной части России предпочтительнее записаться на вебинары в первой половине дня, а преподавателям из центральной и западной части России – во второй половине дня.

В оргкомитет мероприятия входят представители Французского института при Посольстве Франции в РФ (представительства в Москве и Санкт-Петербурге), сети «Альянс Франсез» России, Ассоциации преподавателей французского языка России, Объединения преподавателей французского языка Амурской области, Московского государственного лингвистического университета, Московского городского педагогического университета.

Читать также