Конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью

Анонсы
III Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» проходит с 20 ноября по 17 декабря 2020 года. Мероприятие проводится сетью Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ), организованных на базе 21 университета, при поддержке Минобрнауки России.

Цель конкурса «Профессиональное завтра» – расширение у студентов с инвалидностью кругозора в сфере выбранной профессиональной деятельности, стимулирование их к дальнейшему профессиональному развитию и трудоустройству по выбранному направлению подготовки.

Участники Всероссийского конкурса «Профессиональное завтра» имеют возможность представить свои работы по пяти направлениям.

Первая номинация – Эссе «Почему я ценный и полезный работник: 10 аргументов», которое представляет собой описание личностных и профессиональных качеств конкурсанта как будущего работника (профессионала), его профессиональных достижений, видения его дальнейшего профессионального развития и возможностей трудоустройства.

Вторая номинация – «Профессиональный старт-ап молодежи», в котором предложено решение проблемы трудоустройства выпускников вуза, в том числе выпускников с инвалидностью. Проект может содержать бизнес-идею для социального предпринимательства, бизнес-план для открытия малого предприятия с трудоустройством выпускников вузов, в том числе выпускников с инвалидностью, бизнес-проект по предоставлению социальных услуг инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, производству товаров и др.

Третья номинация – «Исследовательская работа», посвященная изучению особенностей и проблем профессиональной ориентации инвалидов и трудоустройства выпускников вуза, в том числе выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Четвертая номинация – «Моё полезное изобретение», позволяющее обеспечить независимый образ жизни инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в различных сферах (образование, занятость, спорт, досуг и др.).

Пятая номинация – «Социальная реклама», посвященная теме трудоустройства выпускников вузов, в том числе выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, и выполненная в формате видеоролика, буклета, плаката, проекта проведения акции, флешмоба, плана мероприятия.

Регистрация участников по ссылке.

Подробная информация на странице Всероссийского конкурса «Профессиональное завтра».

СПРАВОЧНО:
В настоящее время в Российской Федерации на базе вузов функционирует 21 ресурсный учебно-методический центр, созданный в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» с целью организационного, учебно-методического, консалтингового и мониторингового сопровождения профориентации, обучения и трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ, в том числе 13 РУМЦ на базе вузов, подведомственных Минобрнауки России, 3 РУМЦ в вузах, подведомственных Минпросвещения России, 5 отраслевых РУМЦ в вузах, подведомственных Минкультуры России, Минспорта России, Минтранспорта России, Минздраву России, Минсельхозу России.

В 2018 году площадкой и организатором Первого Всероссийского конкурса «Профессиональное завтра» являлся Южный федеральный университет, в 2019 году – Московский государственный психолого-педагогический университет. В этом году право на организацию и проведение конкурса предоставлено Государственному университету управления, на базе которого с 2017 года функционирует РУМЦ, объединяющий более 20 вузов Москвы, Московской и Орловской областей.

Читать также