Конференция «50 лет Институту ядерных исследований РАН»

Анонсы

3 и 4 декабря в онлайн-формате пройдет юбилейная научная конференция, посвященная 50-летию Института ядерных исследований Российской академии наук.  

О физике частиц, астрофизике и космологии расскажут известные ученые: высококвалифицированный специалист в области физики пучков заряженных частиц и ускорительной техники Александр Фещенко (ИЯИ РАН), ученый в области экспериментальной нейтринной астрофизики высоких энергий Кристиан Шпиринг (DESY, Zeuthen), автор теории, лежащий в основе проекта SHiP, Михаил Шапошников (EPFL, Lausanne) и другие. 

Язык конференции – русский. К участию приглашаются ученые, аспиранты и студенты всех курсов, интересующиеся научными направлениями, по которым ведутся исследования в ИЯИ РАН. Подробная программа на сайте. Регистрация доступна по ссылке. Зарегистрированные участники за день до начала конференции получат письмо со ссылкой для подключения. 

Институт ядерных исследований РАН – крупный центр физики частиц с широкой сетью проектов международного сотрудничества. Здесь ведутся работы по космологии, нейтринной физике, астрофизике, физике высоких энергий, ускорительной физике и технике, нейтронным исследованиям, ядерной медицине и другим актуальным научным направлениям. В Институте созданы и действуют уникальные научно-исследовательские установки и центры коллективного пользования, среди которых самый мощный в Евро-Азиатском регионе Линейный ускоритель протонов, Баксанская нейтринная обсерватория с комплексом крупномасштабных подземных нейтринных телескопов и наземных установок большой площади для исследований в области физики солнечных нейтрино, физики космических лучей и нейтринной астрофизики и многие другие. 

Теоретические исследования ученых Института ядерных исследований РАН признаны мировым научным сообществом. Ученые публикуют в ведущих мировых научных журналах около 400 научных статей в год, выступают с докладами на важнейших международных и российских конференциях. Институт ведет образовательную деятельность, имея базовые кафедры в МФТИ, МГУ, МИФИ и КБГУ и сотрудничает с другими университетами России.

Читать также