В Совете Федерации рассмотрели вопросы миграционной политики

Новости Министерства
Cостоялся семинар-совещание «Совершенствование законодательства в сфере социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации». В мероприятии приняла участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина. 

Замминистра отметила важность государственной политики в сфере науки, образования и молодежной политики для эффективной реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы.

Как отметила Елена Дружинина, в последнее десятилетие были значительно упрощены правила пребывания иностранных обучающихся в России. В связи с этим заметно увеличилось количество иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. Если в 2010-2011 годы их насчитывалось 153 тысячи человек, то в 2017-2018 это число возросло до 291 тысячи. В 2019 году с образовательной целью в страну въехало почти 682 тысяч человек, в том числе на программы дополнительного образования и предвузовской подготовки. 

Замминистра также напомнила о возможностях трудоустройства иностранных студентов в России. В настоящее время они могут воспользоваться одной из трех моделей трудоустройства.

«Обучающийся может трудиться без оформления патента и разрешения на работу в своей образовательной организации, если он находится на каникулах или в свободное от учебы время», – заметила Елена Дружинина.

Вторая модель касается иностранных граждан, которые прибыли в страну для работы, но также параллельно планируют проходить обучение. В этом случае, как подчеркнула замминистра, иностранцам необходимо оформить разрешение на работу или патент. Исключение составляют граждане стран Евразийского экономического союза. 

Третий вариант трудоустройства подходит иностранцам, обучающимся по очной форме обучения. В этом случае местом работы может стать только тот регион, в котором студент проходит обучение. Иностранный студент, который получил диплом об образовании «с отличием», может получить вид на жительство без предварительного получения разрешения на проживание. 

Елена Дружинина также напомнила, что иностранные граждане, получившие после 1 июля 2002 года диплом по основным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию в образовательных или научных организациях России и законно осуществляющие трудовую деятельность в стране не менее трех лет, могут получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Читать также