Эксперты обсудили роль вузов как центров практико-ориентированной подготовки

Новости Министерства
В рамках деловой программы финала IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» состоялось пленарное заседание «План развития 2021-2030: вузы как центры практико-ориентированной подготовки». В мероприятии принял участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.

На заседании эксперты обсудили запросы рынка труда к системе высшего образования и возможности, которые предлагает движение «Ворлдскиллс» для формирования системы непрерывной и опережающей подготовки специалистов в университетах. 

Замминистра отметил важность привлечения студентов к практической деятельности. Отсутствие такой составляющей в образовательном процессе, по мнению Дмитрия Афанасьева, может привести к потере у студента мотивации к обучению.   

«На фоне стремительно развивающихся технологий студенты должны получать не только  базовые фундаментальные и профессиональные знания, но и навыки, которые позволят оставаться им конкурентоспособными на протяжении всей жизни, а также умение   их развивать», – сказал Дмитрий Афанасьев.

Заместитель главы ведомства также рассказал о мерах, предпринимаемых Минобрнауки России для развития практико-ориентированного   обучения. В частности, в этом году были внесены изменения в закон об образовании, которые позволяют применять практическое обучение в рамках образовательных программ университетов. Таким образом, практически любые дисциплины, курсы, практики и иные компоненты образовательных программ могут быть реализованы в форме практической подготовки. Она может проходить как в университете, так и в организациях-партнерах, профильных для соответствующих направлений подготовки.

«Ограничения, связанные с невозможностью без изменения лицензий вести образовательную деятельность на базе других организаций фактически снимаются. Таким образом, мы стимулируем вузы активно использовать новые возможности, расширять долю практического обучения при соблюдении норм безопасности и других требований к осуществлению практической подготовки», – сказал замминистра. 

Еще одной инициативой, направленной на развитие практических навыков, является программа «Стартап как диплом», которую Минобрнауки России реализует совместно с Агентством стратегических инициатив. 

Дмитрий Афанасьев отметил, что сегодня вузы реализуют довольно много инициатив, связанных с   проектным и проблемно-ориентированным подходами к обучению.  Замминистра добавил, что Правительством РФ утвержден План развития движения WorldSkills в России до 2030 года, включающий механизмы, которые уже доказали свою эффективность в рамках среднего профессионального образования, мероприятий по развитию движения «Вордскиллс» в вузах, а также деятельности компаний.

«Мы рассматриваем движение «Ворлдскиллс» как важный инструмент для ведения практико-ориентированной подготовки. Будем продолжать эти практики внимательно изучать, тиражировать и рекомендовать к применению большему числу университетов», – заключил Дмитрий Афанасьев.

Читать также