Реализацию национального проекта «Наука и университеты» обсудили на выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2020

Образование

На панельной дискуссии, которая состоялась в рамках VII ежегодной национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2020, обсудили реализацию нового нацпроекта «Наука и университеты», задачи федеральных проектов и развитие региональных центров.

О перспективах нового нацпроекта рассказал заместитель Министра науки и высшего образования Андрей Омельчук: «Если говорить о том, каким мы видим развитие высшего образования, то, безусловно, должна быть переориентация в сторону исследовательского трека, потому что настоящий университет – это не только хорошее образование, но и научные исследования. И чем больше исследований, тем качественнее будет образование в вузе, потому что преподавательский коллектив не застаивается в тех знаниях, которые он выдает студентам».

В нацпроект «Наука и университеты» вошли как новые целевые показатели, так и результаты уже действующих национальных проектов «Наука» и «Образование» в части высшего образования. Реализация единого национального проекта позволит в ближайшие десять лет достичь показателя национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов» по обеспечению присутствия России в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок, в частности за счет создания эффективной системы высшего образования. 

«В новом нацпроекте у нас есть общественно значимые результаты, которые переводят сложные результаты, связанные с публикациями и патентами, на простые и понятные каждому человеку вещи. Например, в части образования – это обеспечение доступности качественного высшего и дополнительного образования. Еще один важный результат нового нацпроекта – повышение привлекательности карьеры в сфере науки и высшего образования, – добавил Андрей Омельчук. – Также хочется отметить, что  у каждого исследования должен быть результат в виде внедренных в производство, экономику и социальную сферу отечественных разработок. Это тоже отражено в новом нацпроекте». 

В единый нацпроект войдут четыре федеральных проекта: «Интеграция», «Исследовательское лидерство», «Инфраструктура» и «Кадры». 

Заместитель Министра также подчеркнул важность региональных треков в новом национальном проекте: «Мы понимаем, что научно-образовательные центры мирового уровня – это хорошая и важная задача, но если не формировать еще и региональные центры, мы можем потерять те заделы, которые могут формироваться в регионах. Нам кажется, что надо создать еще и региональные центры по приоритетам Научно-технологического развития Российской Федерации по аналогии с тем, как мы формируем центры мирового уровня». 

На панельной дискуссии также выступили заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и член Правления АО «РВК» Григорий Андрущак.

Читать также