«Академик Опарин» вернулся в порт Владивостока после научной экспедиции в Японском море

Наука

29 декабря вернулся в порт Владивостока НИС «Академик Опарин» (рейс №62). Во время экспедиции ученые в северной части Японского моря изучали межгодовую изменчивость океанологических полей, реакции на современные климатические изменения и растущее антропогенное воздействие. Это была последняя в 2020 году научная экспедиция Тихоокеанского океанологического института им. В. И. Ильичева Дальневосточного отделения РАН (ТОИ ДВО РАН), проведенная в рамках нацпроекта «Наука». 

Японское море – один из наиболее быстро меняющихся районов Мирового океана. Это объясняется его географическим положением: влиянием на состояние моря Азиатского муссона и интенсивной хозяйственной деятельностью соседних стран. Рост температуры воды, кислотности, содержания соединений азота и серы, радионуклидов и других веществ в море происходит в три раза быстрее, чем в среднем по Мировому океану. С потеплением климата ослабляется вентиляция глубинных слоев моря, снижается содержание кислорода. Все это сказывается на морских экосистемах.

Поэтому в последние годы для контроля состояния моря были организованы международные программы мониторинга, проводимые совместно с организациями Кореи и Японии для проектов «Глобальная система наблюдения океана» ЮНЕСКО и «Исследование окраинных морей Азии» Северотихоокеанской организации по морским наукам (ПАЙСИС).

Также экспедиция завершила четырехмесячный цикл наблюдения за изменчивостью режима течений и океанографических характеристик в прибрежных водах Приморья с помощью донных автономных обсерваторий. В исследованиях участвовали 25 человек, они проводили гидрологические, гидрохимические и биологические измерения и отбор проб морской воды и планктона.

Читать также