О науке из первых уст: акция «Ученые в школы»

Наука

Более 200 представителей науки – от молодых ученых до академиков РАН — расскажут школьникам о лучших российских разработках: как создавалась российская вакцина от коронавируса, как минералы помогают делать выводы о глубинных оболочках планеты, как увидеть вселенную и «подружиться» с нейтрино.

Среди спикеров кристаллограф с мировым именем Артём Оганов, известные астрофизики Юрий Ковалев и Александр Лутовинов, химик Юлия Горбунова, пульмонолог Кирилл Зыков, биохимик Ольга Донцова, химик и специалист по рентгенографии Евгений Антипов, специалист по возрастной психологии Александр Веракса и многие другие. Их задача – интересно и доступно рассказать детям о своей профессиональной деятельности.

К проекту уже присоединились Москва и Московская область, Забайкальский и Ставропольский край, Оренбургская, Волгоградская, Свердловская и Ростовская области, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан и другие регионы.

Организаторами Всероссийской акции «Учёные в школы» выступают Минобрнауки России, Российский Союз ректоров (РСР) при поддержке проекта NAUKA 0+.

СПРАВОЧНО: 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан страны представление о реализуемых государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

Читать также