СПбПУ разрабатывает оборудование для «Интернета вещей»

Наука и образование

В лаборатории СПбПУ изучают физический уровень Интернета вещей и системы сбора хранения и обработки данных для адаптации окружающей среды.

Интернет вещей стремительно набирает популярность как среди производителей электроники, так и среди ученых со всего мира.

Технологии позволяют автоматически адаптировать среду под желания человека. Например, никого уже не удивляет робот-пылесос, управляемый со смартфона, или лампочки, которые включаются голосовым управлением.

С 2018 года лаборатория «Самоорганизующиеся высокотемпературные наноструктуры» СПбПУ ведет разработки в области Интернета вещей.

Специалисты изучают физический уровень Интернета вещей — все то, что физически дает отклик на изменение окружающей среды: сенсоры, датчики, электронные системы, системы контроля и управления — оборудование, которое обеспечивает ту самую адаптацию окружающей среды.

Также сотрудники лаборатории изучают системы сбора, хранения и передачи данных, обработку данных и системы принятия автономной работы и принятия решений, машинное обучение.

Одной из последних разработок лаборатории стал проект комплексной системы энергосберегающего адаптивного освещения для «Умного дома». Для реализации проекта лаборатория использует собственные разработки: технологию создания чувствительных элементов датчиков, систему управления работой светодиодов, систему анализа освещения и его адаптации к требованиям пользователя.

Читать также