Представители России и Финляндии обсудили сотрудничество в области науки и высшего образования

Новости Министерства

10 марта состоялась рабочая встреча заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Натальи Бочаровой с чрезвычайным и полномочным послом Финляндской Республики в РФ Антти Хелантеря в формате видеоконференции.

Они обсудили актуальные вопросы сотрудничества России и Финляндии в области науки и высшего образования, включая проведение совместных научных исследований, развитие академической мобильности, межвузовское взаимодействие.

Наталья Бочарова отметила, что российско-финляндское сотрудничество продолжает активно развиваться, несмотря на пандемию и соответствующие ограничения. Например, в 2020 году между российскими и финскими вузами было заключено более 30 новых соглашений о сотрудничестве. Также активно проводятся совместные исследования, академические обмены. Совместно с финскими партнерами Минобрнауки России продолжает работать над проектом нового межправительственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве.

Антти Хелантеря рассказал о курсе финской политики в сфере науки и высшего образования на ближайшие десять лет и новых программах поддержки ученых и научных исследований, которые могут представлять интерес для дальнейшего сотрудничества с Россией.

По итогам встречи стороны подтвердили взаимный интерес к дальнейшему развитию сотрудничества и договорились продолжить обсуждение актуальных вопросов на заседании Российско-Финляндской рабочей группы по научно-техническому сотрудничеству.

Читать также