589 студентов из 59 регионов страны получили приглашения на практики и стажировки в ведущие компании страны

Молодежная политика

Подведены итоги третьего сезона конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0», который реализуются на базе президентской платформы «Россия — страна возможностей» при содействии Общероссийского народного фронта. Победителями стали 589 студентов из 59 регионов России. Все они получат приглашения на практики и стажировки в ведущие компании страны. 

Участников церемонии поприветствовала заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина. Она отметила, что Минобрнауки России с самого начала поддерживает проект «Профстажировки 2.0». 

«Сама механика проекта уникальна не только для российской, но и для мировой практики. На платформе профстажировки.рф в виде кейсов собраны 4,5 тысячи актуальных задач работодателей. Решая их, студенты не только получают уникальную фактуру для своих курсовых и дипломных работ, но и используют знания и навыки, приобретенные в вузе, в реальной жизни. Такой подход полностью соответствует концепции практико-ориентированного образования», — отметила Елена Дружинина.

Основные результаты третьего сезона представил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Алексей Комиссаров. 

«В рамках третьего сезона 5992 студента подали заявки на кейсы и после одобрения работодателями получили возможность написать по ним свои дипломные и курсовые работы. Победителями стали 589 человек из 59 регионов страны. Их решения были признаны самыми актуальными и готовыми к реализации. Теперь ребята получат приглашения на стажировки и практики от 167 компаний-партнеров нашего проекта», — отметил Алексей Комиссаров.

Он добавил, что с 1 сентября, когда стартовал сезон, на платформе проекта зарегистрировались свыше 37 тысяч студентов. Они получили доступ к базе эксклюзивных кейсов партнеров-работодателей и впервые – к кейсам-спецпроектам. 

В числе лидеров по количеству победителей третьего сезона – Алтайский край, Оренбургская и Брянская области, Краснодарский край, Тюменская область и Республика Чувашия. Среди партнеров-работодателей по числу победителей лидируют ОАО «РЖД», «Сахалин Энерджи», Правительство Ульяновской области и АО «Группа «Кремний Эл». 

За три сезона проекта на платформе профстажировки.рф зарегистрировались свыше 146 тысяч студентов. Почти 15 тысяч студентов решали кейсы партнеров-работодателей проекта. 

Возможность пройти практику или стажировку и попасть в кадровый резерв за три сезона получил 1731 студент. По итогам первых двух сезонов многие стажировки завершились трудоустройством. Победители конкурса работают в таких крупнейших организациях страны, как «Роскосмос», «ДОМ.РФ», «Россети», «Почта России», «Магнит» и многих других. Перспективы трудоустройства открываются и перед победителями третьего сезона проекта, некоторые из них уже проходят стажировку в компаниях. 

Напомним, что по итогам первого сезона конкурса студенческих работ «Профстажировки 2.0» победителями стали 505 студентов, а второго — 636. Всего на платформе проекта размещено 4849 кейсов от 1435 работодателей.

С 1 февраля стартовал четвертый сезон конкурса. Чтобы принять в нем участие, необходимо в срок до 30 апреля 2021 года выбрать кейс на платформе профстажировки.рф и подать заявку.

Читать также