В российских школах проходит X Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Наука и образование
Студенты и школьники узнают о достижениях науки на X Всероссийской неделе высоких технологий и технопредпринимательства, которая будет проводиться в российских школах c 15 по 21 марта 2021 года.

Мероприятие входит в список наиболее значимых мероприятий Года науки и технологий, принятых к реализации Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. 

В течение семи дней участники будут знакомиться с инновациями в области наноиндустрии, гидроэнергетики, сфере космических технологий, а также с достижениями в области искусственного интеллекта, машинного обучения и финансовой грамотности. 

В программе представлены как онлайн-мероприятия (вебинары и лекции), так и офлайн (мастер-классы, выставки, семинары, викторины и квесты). В 38 городах страны будут работать образовательные площадки — ресурсные центры Школьной лиги РОСНАНО, центры ИЦАО «Росатома», музеи и планетарии «Роскосмоса», лицеи и гимназии «Сбербанка».

Ожидается, что в мероприятиях примут участие около 750 тысяч школьников, педагогов, студентов из более 80 регионов РФ. Стать участником X Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства могут все, кому интересны достижения современной науки и техники. Узнать подробную информацию и зарегистрироваться можно на сайте проекта.

Кроме того, на сайте в открытом доступе размещены методические разработки для педагогов – уроки «под ключ». Они дают возможность каждому учителю скачать готовые материалы, самостоятельно провести занятия в своей школе и оставить комментарии для организаторов. Уроки рассчитаны на разные возрастные категории.

Отметим, X Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства — образовательный проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО». Проект реализуется при участии Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», ПАО «РусГидро». В 2015-2020 года Неделя высоких технологий и технопредпринимательства проходила в 83 регионах России. В рамках проекта состоялось порядка 5500 научно-образовательных мероприятий.

Читать также