Студенческие спортивные лиги: массовый спорт на профессиональном уровне

Молодежная политика

Жизнь современного студента состоит не только из учебы и науки, но и из разнообразных внеучебных активностей: творчества, волонтерства, и, конечно, спорта. Согласно данным федерального статистического наблюдения, в России физической культурой и спортом занимается около 3,6 млн студентов. Планы по развитию студенческого спорта закреплены в Межотраслевой программе развития студенческого спорта до 2024 года, принятой 9 марта этого года.

В настоящее время в российских вузах организована работа 188 спортивных клубов и 26 студенческих спортивных лиг различной правовой формы и статуса. В 2020 году Минобрнауки России оказало поддержку 6 лигам. Рассказываем подробно о них.

Студенческая хоккейная лига

Студенческая хоккейная лига (СХЛ) объединяет хоккейные клубы университетов всей страны, проводит всероссийские соревнования и помогает организовывать международные спортивные мероприятия.

В рамках Всероссийских соревнований по хоккею среди студентов проводятся чемпионат и первенство СХЛ, «Кубок открытия», «Матч звезд», «Кубок поколения», выставочные матчи сборной СХЛ. 

В сезоне 2020\2021 Студенческая хоккейная лига проводит Всероссийские турниры, в которых принимает участие 92 команды и более 2 тысяч игроков.
В общей сложности проведено более 300 матчей с участием студенческих хоккейных команд.

Студенческая гребная лига

Студенческая гребная лига – сообщество спортсменов-студентов, занимающихся гребным спортом, университетских гребных клубов и вузов, поддерживающих гребной спорт.

В чемпионате лиги принимают участие 71 студенческая команда из 16 субъектов РФ. В настоящее время лига готовится к проведению финала зимнего сезона, который пройдет 28 марта в Санкт-Петербурге.


Национальная футбольная студенческая лига

Национальная студенческая футбольная лига (НСФЛ) объединяет футбольные студенческие команды. Лига была учреждена Российским футбольным союзом в 2011 году. Главная цель НСФЛ – сделать студенческий футбол явлением массовым и организованным на высоком профессиональном уровне.

Главное спортивное соревнование лиги – финальный турнир НСФЛ. Его участниками становятся 16 сильнейших студенческих футбольных команд Высшего дивизиона Премьер-группы НСФЛ, победители отборочных этапов Общероссийского дивизиона среди мужчин и женщин, а также лучшие студенческие команды страны в формате 6х6. Победитель Высшего дивизиона получает право представлять Россию на международных соревнованиях.

Студенческая регбийная лига

Студенческая регбийная лига – это молодежное сообщество, развивающее и популяризирующее регби среди обучающихся ссузов и вузов России. Лига объединяет 70 высших учебных заведений, 31 команду в вузах силовых структур и порядка 3 тыс. спортсменов.

Основные всероссийские соревнования Студенческой регбийной лиги – Всероссийская универсиада по регби и Чемпионат России среди студентов по регби-7 и регби-15. Помимо них, лига проводит региональные турниры, такие как «Кубок Вызова» МГУ против СПбГУ, «Кубок Альма-Матер» в Тюмени, Чемпионат Красноярского края среди студентов по регби-7 и другие.

Ассоциация студенческого баскетбола

Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) – крупнейшая студенческая лига РФ, первая в Европе и вторая в мире по количеству команд. 

Ассоциация проводит официальный студенческий чемпионат России по баскетболу. В нем принимают участие 800 мужских и женских команд 450 вузов и ссузов из 71 субъектов Российской Федерации. За сезон в АСБ проходит около 5 тыс. матчей, общее число игроков чемпионата превышает 10 тыс.

Ассоциация студенческого баскетбола ежегодно проводит Чемпионат России среди студентов, Матч звезд, АСБ ФЕСТ, АСБ 3х3.
Лучшие игроки чемпионата АСБ попадают в сборную и выступают на международных турнирах.

Студенческая волейбольная ассоциация

Студенческая волейбольная ассоциация – организатор всероссийских соревнований по волейболу среди студентов. 

Ее основные мероприятия – Кубок открытия Студенческой волейбольной ассоциации и Всероссийские соревнования. Традиционно в них участвует более 90 студенческих мужских и женских команд.

Напомним, ранее Приказ «Об утверждении Межотраслевой программы развития студенческого спорта до 2024 года» подписали глава Минобрнауки России Валерий Фальков, Министр спорта Олег Матыцин и Министр просвещения Сергей Кравцов.

Программа предусматривает реализацию комплекса мероприятий по основным направлениям физкультурно-спортивной работы с обучающимися. Среди них создание и обновление спортивной инфраструктуры, развитие кадрового потенциала, совершенствование физкультурно-спортивной работы с обучающимися.

Читать также