Накануне 65-летия ОИЯИ в Дубне прошла сессия Комитета полномочных представителей института

Международное сотрудничество
Фото: Елена Пузынина (ОИЯИ)

В Дубне прошло заседание Комитета полномочных представителей стран-участниц Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) — высшего органа управления международной межправительственной организации. Минобрнауки России на заседании представляла замминистра Наталья Бочарова.

От Российской Федерации в комитет входит Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Замминистра Натаья Бочарова зачитала слова приветствия участникам и поздравления с 65-летием института от главы ведомства.

«За прошедшие более чем полвека Объединенный институт ядерных исследований приобрел непререкаемый авторитет в мировом научном сообществе. Действительно, достижения института за эти годы сложно переоценить: когда, казалось бы, уже придумано всё, но ученые продолжают вносить новые инициативы. Убежден, что организация собирает в своих стенах самых талантливых людей, благодаря работе которых поставлены не только вехи, но и прокладываются новые маршруты. Считаю, что потенциал ОИЯИ далеко не исчерпан. Хочется верить, что впереди нас ждут новые проекты и открытия. Поздравляю всех сотрудников организации с юбилеем и желаю дальнейшего развития и успехов», — отметил в поздравительном адресе Министр.

Глава Минобрнауки России также выразил признательность полномочным представителям за постоянную поддержку и искреннюю заинтересованность в деятельности ОИЯИ, отдельные слова благодарности он посвятил дирекции Объединенного института. Валерий Фальков отметил персональный колоссальный вклад Виктора Матвеева, в течение десятилетия руководившего ОИЯИ, и пожелал успешной работы новому избранному директору Григорию Трубникову.

Обращаясь к участникам заседания, директор ОИЯИ, академик Григорий Трубников подчеркнул, что впервые за время пандемии значительно увеличилось очное участие в главном научно-организационном совещании ОИЯИ.

В своем докладе директор ОИЯИ сообщил об итогах работы Института за время, прошедшее после предыдущей сессии комитета: состоялся запуск первой очереди мегасайенс-проекта “Комплекс NICA”, торжественно введен в эксплуатацию крупнейший в Северном полушарии глубоководного нейтринного телескопа на озере Байкал в рамках программы мероприятий Года науки и технологий в России, а также подписан Меморандум по взаимопониманию по проекту Baikal-GVD с Минобрнауки России. Также директор ОИЯИ сообщил о результатах первых экспериментов по обнаружению новых сверхтяжёлых элементов таблицы Менделеева на Фабрике сверхтяжелых элементов. Григорий Трубников отметил, что работы не останавливались в сложный период пандемии.

Кроме того, Григорий Трубников рассказал об основных этапах и мероприятиях Стратегии развития института до 2030 года. Документ направлен на совершенствование научно-исследовательской инфраструктуры и формирование передовой мультидисциплинарной научной программы. В стратегии декларируются задачи содействия превращению результатов творческого труда ученых и специалистов в инновации, распространение в обществе информации о достижениях современной науки и их влиянии на социально-экономическое развитие человечества.

По представлению директора института, члены Комитета под председательством полномочного представителя Румынии Флорина-Дорьяна Бузату утвердили в должностях вице-директоров, главного ученого секретаря и главного инженера ОИЯИ, а также Стратегический план долгосрочного развития ОИЯИ до 2030 года, исполнение бюджета ОИЯИ за 2020 год и проект уточненного бюджета на 2021 год. В заседании приняли участие новые полномочные представители от Азербайджана, Армении, Болгарии, Казахстана.

2021-й объявлен Годом Болгарии в ОИЯИ. О программе года Года и проведении сессии комитета в ноябре 2021 года в Болгарии рассказал полномочный представитель правительства этой страны в ОИЯИ профессор Цанко Бачийски.

Читать также