На заседании Совета по делам молодежи государств-участников СНГ обсудили стратегии международного молодежного сотрудничества

Международное сотрудничество
Участники заседания Совета по делам молодежи государств-участников СНГ рассказали о международных молодежных проектах Минобрнауки России и профильных ведомств других государств.

На заседании подвели итоги Плана мероприятий на 2018-2020 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества до 2020 года. А также обсудили внесенные Российской Федерацией предложения в План мероприятий на 2021–2022 годы, которые сохраняют преемственность работы при реализации Стратегии на 2021–2030 годы. Некоторые из проектов должны стать традиционными, например, Международный тренинг-семинар по сохранению исторической памяти «Память и уроки Второй мировой войны», Международный молодежный лагерь «Диалог».

В рамках плана на 2018-2020 гг. была создана Электронная библиотека специалиста по работе с молодежью, в базе которой уже размещено более 8 тыс. материалов, отражающих работу, проведенную в сфере молодежной политики в государствах-участниках СНГ. Относительно Плана мероприятий на 2021-2023 годы со стороны Российской Федерации предложены проекты и мероприятия от крупнейших добровольческих организаций, например, Международная премия «Мы вместе» («We are together»).

Еще одной важной инициативой Минобрнауки России стало Проводимое странами СНГ социологическое исследование молодежной среды на пространстве Содружества. Оно позволит выявить основные тенденции и процессы, происходящие в молодежной среде в государствах-участниках СНГ, подготовить развернутые рекомендации по работе в сфере государственной молодежной политики в странах-участниках СНГ, а также рекомендации по развитию международного гуманитарного сотрудничества с учетом интересов и предпочтений молодежи.

Заместитель Министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Артур Мартиросян рассказал о ходе подготовки к финалу международного молодежного проекта государств-участников СНГ «100 идей для СНГ», в котором примут участие авторские проекты – номинанты от каждого государства-участника СНГ.

Совет создан в соответствии с Соглашением государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью от 25 ноября 2005 года. Российскую Федерацию на Совете представляют директор Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России Денис Аширов и Председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений России» Григорий Петушков.

Читать также