Валерий Фальков ознакомился с перспективными разработками севастопольских ученых

Новости Министерства

В ходе рабочего визита в город Севастополь глава Минобрнауки России Валерий Фальков посетил Севастопольский госуниверситет (СевГУ), Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН (ИнБЮМ) и Морской гидрофизический институт РАН (МГИ).

Ректор СевГУ Владимир Нечаев ознакомил Министра с перспективными разработками севастопольских ученых, инфраструктурой распределенного кампуса университета и проектами ее модернизации. В следующем году планируется спустить на воду научно-исследовательское судно «Пионер-М», которое сконструировано таким образом, что в перспективе станет полностью безэкипажным. СевГУ продолжит развитие системы стандартов для малоэкипажных судов и технологий безэкипажности. Владимир Нечаев рассказал об уникальных образовательных и научных агропроектах университета: цифровом виноградарстве и молекулярно-генетических исследованиях винограда и аквакультур. По его словам, в распоряжении вуза есть лаборатории для геномного анализа и компьютерный кластер, позволяющий его проводить. Министру продемонстрировали достижения в создании «умных» буев, которые используются при освоении Арктики и на внутренних водоемах. Также Валерию Фалькову показали помещения, где студенты обучаются по направлению НТИ «Энерджинет». СевГУ сотрудничает в этой области с корпорацией «Ростех» и концерном «Алмаз Антей» и участвует в разработке микросхем электронной компонентной базы для систем связи 5G нового поколения.

Сегодня глава Минобрнауки России также посетил Федеральный исследовательский центр «Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН» (ИнБЮМ), который специализируется на изучении морских биологических ресурсов. В нем работает 13 научных отделов, лаборатория биоразнообразия и функциональной геномики мирового океана, научно-исследовательский центр геоматики и лаборатория проблем идентификации вида. Более 40 лет базой для ученых является научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий». На корабле расположена первая и единственная в России мобильная лаборатория геномики, позволяющая работать с живым материалом в море.

На базе ИнБЮМ функционирует первый в России и один из старейших в мире публичный аквариум — Севастопольский морской аквариум-музей. В нем представлено более 3 тыс. живых обитателей водоемов. Коллекция насчитывает свыше 180 видов животных и рептилий: актиний, морских ежей, черноморских и тропических рыб, морских звезд, черепах и ящериц.

Конечной точкой визита Валерия Фалькова в Севастополь стал Морской гидрофизический институт РАН (МГИ). Он специализируется на фундаментальных исследованиях процессов, определяющих изменчивость морей и океанов. МГИ — один из ведущих океанологических центров мира, в его состав входят 15 научно-исследовательских отделов. Институт совместно с партнерскими образовательными организациями осуществляет подготовку кадров по программам магистратуры «Оперативная океанография» и «Физика моря. Спутниковая океанология», а также аспирантуры по направлению «Науки о Земле», специальность «Океанология».

Читать также