Марки «Витязь», «Федор», «Циклон» и «Маркер» вышли в почтовый оборот

В почтовое обращение вышли марки, посвященные техническим достижениям России: роботу-спасателю Федору, циклолету «Циклон», робототехнической платформе «Маркер» и необитаемому подводному аппарату «Витязь». Выпуск марок приурочен к Году науки и технологий.

«Витязь» — российский автономный необитаемый подводный аппарат. 8 мая 2020 года он достиг дна Мариинской впадины, зафиксировав глубину в 10 028 м. В течение трех часов, что аппарат был на дне, он провел картографирование поверхности, фото- и видеосъёмку, получил параметры морской среды и установил вымпел в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Антропоморфный робот «Федор» или FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research) – это робот-спасатель, разработанный НПО «Андроидная техника» и Фондом перспективных исследований по заказу МЧС России. Человекоподобный робот оснащен речевой системой, способной распознавать слова и выдавать ответы. Федор может открывать дверь, работать с дрелью, садиться, водить автомобиль и квадроцикл в автономном режиме, проходить лабиринт «змейка», подниматься по ступеням. В 2019 году FEDOR совершил полет на Международную космическую станцию на корабле «Союз МС-14» в центральном кресле пилота.

Проект «Циклон» — это общее название для циклолётов вертикального взлета. Один беспилотник способен транспортировать до 20 кг, оставаясь при этом незамеченным. Аппарат выполнен из карбона и обладает гибридной силовой установкой: бензиновый двигатель с генератором и электродвигатели с аккумуляторами. Проект разработали Фонд перспективных исследований совместно с Институтом теплофизики СО РАН и научно-производственное предприятие «Автономные аэрокосмические системы».

Экспериментальная робототехническая платформа «Маркер» имеет модульную архитектуру и может базироваться как на гусеничном шасси, так и на колесном. «Маркер» работает в паре с бойцом, получая целеуказания с прицела его оружия, или управляется дистанционно. Вооружение — 7,62-мм пулемёт и две противотанковые управляемые ракеты. Эта платформа – совместный проект Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники ФПИ и НПО «Андроидная техника».

Художник-дизайнер: Р. Комса.
Номинал: 24 р. каждая марка.
Размер марок: 37×37 мм; размер листа: 88×103 мм.
Тираж: по 110 тыс. марок (110 тыс. листов).

Читать также