Три поколения ученых более полувека занимаются разработками в области искусственного интеллекта

Новости подведомственных учреждений

В Год науки и технологий заведующая кафедрой информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Китова – представительница сразу двух научных династий – рассказала о том, как расти в семье выдающегося ученого, насколько важна цифровизация в современном мире, и о том, как наука «затягивает» новые поколения.

Детство с выдающимся ученым

Будущая доктор экономических и кандидат физико-математических наук родилась в семье выдающегося ученого Виктора Глушкова — академика, пионера советской информатики и кибернетики, практически опередившего свое время. Именно под его руководством в 1966 году был разработан первый в СССР персональный компьютер «МИР» (Машина для Инженерных Расчетов. – Прим. ред.), а в 1980-х — самые мощные в СССР суперкомпьютеры ЕС-2701 и ЕС-1766.

Виктор Глушков еще в 1950-е годы работал над компьютерными системами имитационного моделирования таких процессов интеллектуальной деятельности, как принятие решений, отображение состояния и ситуаций в экономических, технических, биологических и медицинских системах. В частности, он был инициатором и главным идеологом разработки и создания Общегосударственной автоматизированной системы учета и обработки информации, предназначенной для автоматизированного управления экономикой СССР. Ученый разработал систему алгоритмических алгебр и теорию для управления распределенными базами данных. Кроме того, он выступал с новыми идеями построения интеллектуальных систем типа «глаз-рука», «читающий автомат», «самоорганизующаяся система». 

«Мне кажется, в воспитании детей очень важен личный пример, и отец нам его давал», – говорит Ольга Китова, вспоминая детство.

Gl&little_dauther2.jpg

Виктор Глушков с дочерью Ольгой

По словам Ольги, несмотря на то, что отец был занятым человеком и развивал целый ряд новых научных направлений, он всегда находил время для нее и ее младшей сестры Веры. 

«Папа был очень образованным человеком, обладал обширными знаниями во многих областях, – рассказывает она. – Он играл с нами в шахматы, мы разгадывали кроссворды и головоломки. Мы много гуляли вместе в Голосеевском лесу, рядом с которым тогда жили в Киеве. Во время прогулок отец много рассказывал нам о растениях, животных, минералах, звездах, планетах. Он все названия помнил наизусть, это был уникальный мозг, практически компьютер». 

По воспоминаниям дочери, Виктор Глушков был «очень живым, общительным человеком».

«Он очень любил музыку, пел, мог часами декламировать стихи, причем не только на русском, но и на немецком языке. Кроме того, он увлекался спортом, именно он научил меня плавать на длинные дистанции, у нас вся семья этим занимается», — рассказывает ученая. 

От моделирования 50-х — к современному искусственному интеллекту

Сразу после учебы в физико-математической школе Ольга Китова поступила в Киевский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, где окончила факультет кибернетики. Долгое время после этого она работала в крупных российских и международных IT-компаниях. Сейчас доктор экономических, кандидат физико-математических наук возглавляет кафедру Информатики в РЭУ им. Г.В. Плеханова и Академический центр компетенций компании IBM «Разумная коммерция» на базе университета. 

Основная сфера деятельности Ольги Китовой – научные исследования в области цифрового бизнеса и маркетинга, искусственного интеллекта и машинного обучения. Она возглавляет международный проект по гранту РФФИ, в рамках которого вместе с коллегами занимается разработкой цифрового сервиса прогнозирования социально-экономических показателей государства на основе искусственного интеллекта «Горизонт». 

«Этот сервис позволяет проанализировать более 400 показателей и прогнозировать дальнейшее развитие экономики страны. Человеческий мозг попросту не способен запомнить такое количество показателей, а уж тем более их проанализировать. А искусственный интеллект может. Мы вносим все показатели, сервис их анализирует, выдает нам результат в виде графиков.

Потом мы можем дать какие-то рекомендации по дальнейшему курсу развития страны», — рассказывает Ольга Китова. 

Именно поэтому, по мнению ученой, цифровизация социально-экономических процессов неизбежна и важна для развития любого государства. По мнению ученой, искусственный интеллект вряд ли представляет угрозу человечеству. 

«Искусственный интеллект не заменит человека, он просто автоматизирует те процессы, которые сможет сделать быстрее и лучше нас. Например, раньше ткани создавали вручную на ткацких станках, сейчас их делают на фабриках. По сути этот процесс продолжается и в области развития искусственного интеллекта», — добавляет завкафедрой.

Когда сын консультирует по работе

Замуж Ольга Китова тоже вышла за деятеля науки. Ее супруг – ученый-программист, кандидат технических наук Владимир Китов, сын известного советского и российского кибернетика, разработчика электронно-вычислительной техники в СССР, академика Анатолия Китова. 

«Наши отцы были друзьями. Как-то, когда я еще была школьницей, мы с подругой решили съездить в Москву на экскурсию. Папа попросил Анатолия Ивановича присмотреть за нами, а тот в свою очередь передал нас в руки сыну Владимиру, так мы и познакомились с будущим супругом», — рассказывает она. 

Дело обоих дедов продолжает и сын Ольги Китовой — Виктор. Он — кандидат физико-математических наук, преподает в МГУ им. М.В. Ломоносова и РЭУ Им. Г.В. Плеханова. Главной сферой его интересов является автоматический перенос стиля с помощью нейронных сетей — метод, при котором фотография/видео стилизуются под заданную стилевую картину-образец. 

По словам Ольги Китовой, она часто обращается за консультациями к сыну в работе. 

«В каких-то вещах он уже разбирается лучше меня, особенно в программировании. В работу над созданием системы «Горизонт», которой я сейчас занимаюсь, Виктора тоже планирую привлечь», — говорит ученая. 

В семье, где практически все работают в одной отрасли, неизбежны разговоры о работе, научных открытиях и за обеденным столом. 

«Мы живем рядом, каждую субботу собираемся, рассказываем, кто что узнал за неделю, делимся друг с другом», — рассказывает она. 

Находясь постоянно среди взрослых-ученых, интерес к науке проявляет уже и старшая внучка Ольги Китовой — Екатерина. 

«Она сильно интересуется биологией, животными, как и мой папа в детские годы. Она постоянно что-то исследует, анализирует, делает какие-то свои проекты, презентации, недавно победила в конкурсе «Первые шаги в науку», где рассказывала о своей семье. Не знаю, какую область науки она может выбрать для изучения в будущем, но, безусловно, она будет иметь дело с цифровизацией, без этого уже никуда», — заключает ученая.

Читать также