Валерий Фальков дал старт Всероссийскому фестивалю «Российская студенческая весна»

Новости Министерства
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в церемонии открытия фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна». Вместе с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным глава Минобрнауки России дал официальный старт самому масштабному студенческому фестивалю. 

«У фестиваля «Российская студенческая весна» богатая история, но в этом году вам повезло попасть на уникальную весну — Весну открытий. Фестиваль впервые проходит в рамках тематического года, объявленного Президентом России — Года науки и технологий! Это самый масштабный фестиваль за 29 лет его существования. Сегодня в гостеприимный Нижний Новгород приехали 3,5 тысячи студентов из разных уголков нашей страны от Калининграда до Сахалина. Для каждого из вас участие в фестивале — это уникальный шанс развить свои навыки, встретить новых друзей и просто отлично провести время», — приветствовал участников фестиваля Валерий Фальков на стадионе «Нижний Новгород».

«Фестиваль является одним из 150 мероприятий в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Мне хочется, чтобы участники «Студенческой весны» вернулись в свои регионы и рассказали о том, что в Нижегородской области интересно. Нынешнее событие — прекрасный символ обновления Нижнего в год его большого юбилея. Даже такие привычные мероприятия как «Студенческая весна» обретают сейчас новые измерения. Это полностью соответствует задачам, которые ставит перед нами Президент России», — добавил Глеб Никитин. 

весна.jpg


«Сегодня мы открываем самое массовое творческое молодежное событие в нашей стране. Российский Союз Молодежи с особой любовью и трепетом относится к фестивалю, который вот уже 29 лет объединяет талантливых студентов России. Студвесна — это узнаваемый и авторитетный бренд. Проект сформировался, повзрослел и уже осознанно обретает новые формы, шагает в ногу со временем и смело экспериментирует», — подчеркнул Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Национальный финал XXIX фестиваля развития студенческого творчества проходит в Нижнем Новгороде с 15 по 20 мая 2021 года.

Новым направлением Студвесны в 2021 году стал «Научный слэм», основная цель которого — популяризация науки среди молодежи и повышение заинтересованности студентов в научно-исследовательской деятельности. 

На городской Площади Минина и Пожарского для студентов организован Фестивальный городок, территория которого разделена на тематические зоны. Шатер Минобрнауки России, где участники масштабного фестиваля студенческого творчества смогут принять участие в мастер-классах от ведущих специалистов в области медиа, дизайна и музыки, пообщаться с учеными и представителями общественных организаций, посетил и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Читать также