В Магнитогорске ремонтируют общежития для студентов

Новости подведомственных учреждений

Четыре общежития Магнитогорского государственного технического университета (МГТУ) им. Г.И. Носова отремонтируют к лету 2022 года. 

Летом этого года стартует реконструкция девятиэтажного общежития МГТУ им. Г.И. Носова по ул. Карла Маркса, 50/1, рассчитанного на 263 места. Сейчас в нем проживают 23 семьи преподавателей и сотрудников вуза. Они будут временно переселены в общежитие по ул. Грязнова, 51, в котором на данный момент проводится косметический ремонт.

По словам ректора МГТУ им. Г.И. Носова Михаила Чукина, в девятиэтажном общежитии будет выполнена перепланировка помещений в секции квартирного типа с отдельными кухнями и санузлами. Они будут рассчитаны на 2-4 человек, площадь жилых помещений будет от 37 до 59,4 кв. м. Планируется, что ремонтные работы завершатся летом 2022 года.

«В здании полностью заменят окна, кабины лифтов и покрытие кровли. Полностью заменят системы электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления и вентиляции. Это повысит уровень комфорта проживания студентов и наших сотрудников», —  рассказал ректор.

Вблизи реконструируемого общежития планируется строительство физкультурно-спортивного комплекса с плавательным бассейном. На прилегающей к нему территории появятся теннисная площадка, площадка для баскетбола и волейбола, три беговые дорожки, гимнастическая площадка со спортивными тренажерами и два поля для игр в мини-футбол.

После реконструкции в общежитии на ул. Карла Маркса будет обустроен вход в здание для маломобильных групп населения и обеспечено удобное передвижение по территории. Весь первый этаж общежития оборудуют для проживания студентов с ограниченными возможностями здоровья. Там же будет находиться кабинет врача и процедурный кабинет. На цокольном этаже появится два зала с тренажерами для занятий спортом, раздельные раздевалки и душевые, укомплектованная техникой прачечная самообслуживания. 

До конца 2021 года планируется провести капитальные ремонты еще в трех общежитиях университета: по проспекту Ленина, 94, на улице Чаплыгина, 2 и 4. Сейчас в этих зданиях в совокупности проживает 265 человек, на время ремонтных работ их переселят в другие корпуса. Также запланирована реконструкция общежития по адресу улица Уральская, 59.  

«Капитальный ремонт предполагает отделку внутренних помещений с заменой всех инженерных коммуникаций. Обновят системы отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения», — уточнил проректор по развитию инфраструктуры МГТУ им. Г.И. Носова Сергей Волков.

Напомним, в марте 2021 года Президент России Владимир Путин до 2030 года поручил построить в стране сеть современных вузовских кампусов. Работа по созданию кампусов будут включать капремонт и реконструкцию уже существующих объектов. 

Читать также