В студенческом обществе Южного федерального университета познакомят с работодателями и единомышленниками

Новости подведомственных учреждений
В Южном федеральном университете (ЮФУ) работает 115 Студенческих научных обществ (СНО) по пяти направлениям. В рамках Года науки и технологий рассказываем о лучших практиках таких организации

По итогам 2020 года, более 30% обучающихся с разной степенью активности участвовали в научной работе через научные кружки и школы. Всего в вузе сейчас 115 таких таких студенческих научных организаций. Большинство из них – 42 – работают по профилю «Гуманитарные и социально-экономические науки», еще  26 – по направлению «Инженерные науки», 23 – по «Психологии и педагогике»,  19 – по «Естественнонаучным и физическим наукам» и шесть по направлению «Архитектура и искусство».   

Одной из лучших практик Студенческих научных обществ в ЮФУ является деятельность Студенческого конструкторского бюро Института компьютерных технологий и информационной безопасности «КИТ». Здесь ребята создают собственные технологические проекты. Также  у них есть возможность познакомиться с будущими работодателями, найти команду единомышленников, прокачать свои навыки в разработке и управлении проектами, получить доступ к современному оборудованию и принять участие в многочисленных конкурсах и форумах. Среди ведущих проектов бюро – «Разработка платформы для организации неформального взаимодействия внутри компаний», «Сборка компьютера в виртуальной реальности», «Система для помощи студентам в поиске мест для прохождения практики», «Исследование методов управления для шестиногого шагающего робота» и др. 

Еще один успешный кейс ЮФУ – студенческое научное общество «Междисциплинарные научно-прикладные подходы к профилактике экстремизма и идеологии терроризма». На заседаниях СНО обсуждаются следующие темы: что такое экстремизм и идеология терроризма; как злоумышленники вербуют молодежь; как в экстремистских сообществах используют принципы манипуляции; стереотипы, которые присущи осмыслению экстремизма и идеологии терроризма; поиск нетривиальных путей решения проблемы профилактики этих угроз.

Чтобы привлечь как можно больше студентов к столь серьезной и важной теме теме, студенческое общество также организует междисциплинарную летнюю школу «Функционирование толерантного сознания и противодействие экстремизму и идеологии терроризма в молодежной среде», в которой проходят интересные лекции и преподаются практические занятия, направленные на изучение и применение на практике основ профилактической работы в Интернете.

Читать также