Стартап из Южного федерального университета получил венчурные инвестиции

Новости подведомственных учреждений

Сотрудники дизайн-центра Южного федерального университета (ЮФУ) смогли получить инвестиции благодаря презентации своих разработок на SFedU Exponent.

В Таганрогском кампусе Южного федерального университета прошел демо-день SFedU Exponent, в рамках которого студенты и молодые сотрудники представили стартап-проекты потенциальным инвесторам.

После презентации своих проектов участники SFedU Exponent могли получить обратную связь и получить материальную поддержку от различных фондов и бизнеса. К обсуждению проектов присоединились представители таких компаний, как Umbrella IT, INOSTUDIO, Dunice, Distillery, Indigo Systems, Sbertech, DDOS-GUARD, Storytelling Software, IT Premium, Shellpea, НКБ ВС, Таганрогского научно-исследовательского института связи, Фонда содействия инновациям, Фонда инновационного развития образования и науки, Агентства инноваций Ростовской области, НИИ «Спецвузавтоматика», НПК «Бортовые интеллектуальные системы» и других.

Одним из стартап-проектов, получивших первые венчурные инвестиции, стала разработка сотрудников Дизайн-центра ЮФУ «Система мониторинга, диагностики и прогнозирования состояния инженерных объектов на основе искусственного интеллекта и МЭМС-технологий». Созданная система способна регистрировать и распознавать дефекты в инженерных конструкциях, например, в железнодорожных путях.

«Проект направлен на разработку отечественной инновационной системы диагностики и прогнозирования технического состояния широкого круга машин, механизмов, технологического оборудования и сооружений на основе интеллектуальных производственных технологий и искусственного интеллекта. Это позволит ускорить переход к передовым цифровым производственным технологиям и их внедрению на промышленных предприятиях России с использованием научного потенциала Южного федерального университета», — рассказал ведущий научный сотрудник дизайн-центра микроэлектронной компонентной базы для систем искусственного интеллекта ЮФУ Марк Денисенко.

Читать также