Российские студенты установили рекорды на чемпионатах Европы по плаванию

Российские студенты стали победителями спортивных соревнований по плаванию, прошедших в Европе, и установили новые рекорды.

Студент нефтехимического института Омского государственного технического университета Мартин Малютин завоевал сразу три золотых медали на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште. Он показал лучшее время в финальном заплыве на дистанции 200 м, на дистанции 400 м вольным стилем и в эстафете 4х200 м вольным стилем.

При этом Мартин Малютин установил новый рекорд турнира, проплыв дистанцию 200 м за 1 минуту 44,79 секунды.

«Это моя первая медаль на чемпионате Европы именно в личном зачете. Можно сказать, что первые 300 метров вообще никого не видел. Очень доволен результатом и тем, как прошла сама дистанция», — поделился Мартин Малютин.

Студент направления «Информатика и вычислительная техника» Салаватского филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета Андрей Николаев стал победителем открытого чемпионата Европы по паралимпийскому плаванию в Португалии «Madeira 2020 World Para Swimming European Open Championships» на дистанции 400 м вольным стилем.

Спортсмен установил новый рекорд России, проплыв дистанцию за 4 минуты 30,64 секунды. Всего в соревнованиях приняли участие 380 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, они представили 47 стран мира. Открытый чемпионат Европы по паралимпийскому плаванию считается главным соревнованием по плаванью накануне Паралимпийских игр.