Как в кемеровском НИИ молодые ученые спасают жизни

Наука
От большой науки всегда ждут больших результатов. Но чтобы это случилось, в науку должны приходить молодые специалисты, креативные, высокообразованные, с новым мышлением и новыми научными подходами. Кемеровской области в этом вопросе повезло трижды: здесь есть вузы, которые знают, как из вчерашнего школьника вырастить профессионала, есть научные институты, где работают вчерашние студенты и совершают открытия мирового значения, и есть НОЦ «Кузбасс», объединяющий науку и бизнес в единое целое, помогающий выходить новым технологиям и продуктам региона на международные рынки.
В составе НОЦ шесть ведущих региональных вузов, крупнейшие научно-исследовательские институты, десятки отечественных и зарубежных партнеров. Здесь решают вопросы по эффективной добыче и переработке угля, занимаются проблемами формирования экологически чистой энергии и здоровьесбережением.

В КемГМУ — за качеством
Кемеровский государственный медицинский университет — кузница кадров для всего Кузбасса. Из стен этого вуза выходят и доктора, и академики. Показатели трудоустройства выпускников одни из самых высоких в стране: после получения образования трудоустраивается сразу более 80%, из выпускников ординатуры — 98%, что подтверждает качество образования и востребованность выпускников вуза.
По информации пресс-службы КемГМУ, за годы работы вуза в классическом медицинском образовании количество учебных часов не изменилось, но произошло перераспределение между аудиторными занятиями и практикой: сократился объем теоретической подготовки, но увеличился объем практической подготовки.
В 2020 году за счет увеличения контрольных цифр приема Минобрнауки России в Кемеровском медуниверситете стало больше бюджетных мест: с 420 до 567 для специалитета, а также почти в два раза возросло количество мест в ординатуре — с 56 до 101. Но даже при таком существенном росте бюджетных мест, конкурс сохраняется высоким: быть выпускником КемГМУ — это первый серьезный шаг к успешной карьере.
«Наше образование достойно того, чтобы им гордиться», — подчеркивает ректор КемГМУ Татьяна Попонникова.
В регионе КемГМУ стал вторым по индексу Хирша (индекс цитируемости отражает востребованность результатов научных исследований в мировой науке), а в рейтинге медицинских вузов России по числу публикаций в зарубежных журналах занимает 24 место и 11 место по показателю «Среднее число публикаций в расчёте на одного автора». Любят медицинский университет и иностранные студенты: в КемГМУ обучаются 219 иностранцев из ближнего зарубежья, Индии, Египта и ОАЭ.

В науку — по любви
Молодой ученый Антон Кутихин — выпускник Кемеровского государственного медицинского университета. Он возглавляет лабораторию фундаментальных аспектов атеросклероза отдела экспериментальной медицины — это одна из основных лабораторий ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» Сибирского отделения Российской академии наук. Институт входит в состав Научного образовательного центра мирового уровня (НОЦ) «Кузбасс».
Путь Антона Кутихина в науку начался по любви.
кутихин 1.JPG
«Это была классическая для мужчин история: я был влюблен в одну девушку. Чтобы быть достойным ее, я решил заниматься чем-то по-настоящему хорошим, тем, что получается. Мне нравилось принимать участие в олимпиадах по биологии, в нашем городском классическом лицее здорово преподавали начала молекулярной биологии», — рассказывает ученый.
Но выбор все же сделал не в пользу биологического факультета Кемеровского госуниверситета, а поступил в Кемеровскую государственную медицинскую академию (сейчас — Кемеровский государственный медицинский университет). При этом уже на первом курсе молодой человек понимал, что не пойдет по классическому медицинскому направлению (лечение пациентов), а сразу сделал ставку на научную деятельность.
«Медицина нужна, чтобы лучше понимать заболевания, чтобы представлять себе, как будущие открытия могут повлиять на их терапию», — уверен Антон Кутихин.
Но без классической медицины в его трудовой деятельности тоже не обошлось. На каждом курсе студентам-медикам предстояла своя производственная практика: скорая помощь, отделения терапии, хирургии, акушерства и гинекологии… Тот самый обязательный набор практик, без которого не бывает выпускников медицинского университета.
После окончания вуза молодой специалист прошёл конкурсный отбор и отправился в аспирантуру в Германию — в немецкий центр по изучению рака. Вернувшись домой по личным обстоятельствам, учёный решил сменить поле деятельности и стал сотрудником кузбасского кардиоцентра. Из биологии рака исследователь перешел в сосудистую биологию — то, что называют фундаментальной кардиологией.
«Я не пожалел об этом выборе», — заявляет ученый.
Он уверен, что сегодня в науку путь достаточно понятный и открытый: есть исследовательские институты, есть ставки, а что касается региональных НИИ — есть потребность в том, чтобы молодые ученые приходили работать в эти институты. Вопрос в другом: для такой деятельности подходит далеко не каждый выпускник.
«Количество потенциальных ученых на потоке зависит от вуза, от факультета. Есть институты, которые изначально готовят по узкому профилю — медицинская биохимия, медицинская кибернетика… Есть вузы, где даже по специальности «лечебное дело» студент получает такие знания, которые позволяют ему стать врачом-исследователем», — считает Антон Кутихин.

В команду берут сильнейших
Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, в котором трудится Антон Кутихин, занимается реализацией одной из главных программ НОЦ «Кузбасс» — персонифицированной программой профилактики и лечения болезней системы кровообращения в крупных промышленных регионах.
В стенах учреждения изучают фундаментальные и прикладные аспекты изучения вопросов мультифокального атеросклероза, коморбидные состояния у пациентов с патологией системы кровообращения, здесь активно продвигаются направления исследований, связанные с минимизацией агрессивных подходов при кардиохирургических вмешательствах. Обеспечение миниинвазивных подходов при ведении пациентов с тяжелой патологией системы кровообращения — также часть исследовательской работы института.
нии 2.jpg
При этом в НИИ уже перешли от слов к делу, научные исследования переросли в реальный продукт: изделия медицинского назначения (протезы клапанов сердца, заплаты), используемые ежедневно в кардиохирургической практике, поступают в производство и служат для спасения жизней россиян. Сотрудники учреждения выполняют доклинические и клинические исследования, направленные на применение медицинских конструкций, способных свести к минимуму инвазивность в лечении пороков сердца, в том числе позволяющие проводить коррекцию порока сердца не через классический разрез грудной клетки, а через прокол сосуда.

Уникальные разработки биодеградируемых сосудов малого диаметра, исследования которых находятся на завершающей стадии, не имеют аналогов в России и мире. Словом, создаются условия, чтобы человеческое сердце могло биться как можно дольше, а человек мог жить качественно с учётом экологической и климатической специфики региона. У института есть своя клиника, где врачи творят чудеса: оперируют пациентов первых часов жизни с серьезными врожденными проблемами сердца, выполняют пересадку сердца, а также берут на операцию самых возрастных пациентов — тех, кому уже исполнилось сто лет.

Таких результатов удалось достичь благодаря таланту и компетенциям сотрудников и за счет эффективной подготовки кадров. В «молодом» институте, которому только десять лет, работают свыше 500 специалистов, из них 100 — научные сотрудники, 70% — с научной степенью. Средний возраст сотрудников — 39 лет.
Для кадрового воспроизводства Институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний разработал свою уникальную систему подготовки кадров. Будущих сотрудников начинают готовить со студенческой скамьи. «Мы работаем в тесном контакте с Кемеровским медицинским университетом. На базе кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, где проходят обучение студенты с третьего по шестой курс, мы имеем возможность отбирать лучших. Сначала эти студенты занимаются в кружке при нашем научно-исследовательском институте, ведут исследования вместе с научными сотрудниками, а потом приходят к нам в клиническую ординатуру. Затем ребята учатся в аспирантуре. И это позволяет нам отобрать тех, кто способен заниматься наукой, желает заниматься такой работой. Так в нашей команде остаются только сильнейшие», — рассказывает директор НИИ Ольга Барбараш.

Она убеждена в том, что именно сейчас перед молодежью открыты уникальные научные горизонты.

«Молодежь сегодня прогрессивная. У этого поколения есть ресурс — цифровые технологии и возможность свободно владеть иностранными языками. Это специалисты, которые способны создавать научные знания и в последующем их транслировать на крупных форумах. Я горжусь своими сотрудниками, особенно молодыми. Они являются грантополучателями, президентскими стипендиатами… Это достаточно серьезный потенциал для развития нашего института и науки в регионе», — отмечает Ольга Барбараш.

Читать также