Много возможностей, чтобы найти себя — ученая из Новосибирска о своей влюбленности в науку

Новости подведомственных учреждений

В Год науки и технологий в рубрике «Женщина в науке» научный сотрудник Лаборатории нелинейной фотоники Новосибирского государственного университета (НГУ) и Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ) Анастасия Беднякова рассказала о том, как с помощью математических формул создает сверхточные «умные» лазеры, а также о том, как она совершенно случайно влюбилась в науку и решила посвятить ей свою жизнь. 

Атмосфера Академгородка

«Свой выбор в пользу науки я сделала почти случайно», — рассказывает Анастасия Беднякова, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Лаборатории численного и экспериментального моделирования новых устройств фотоники НГУ. 

По ее словам, все началось с Олимпиады по математике в 11-м классе, поступления в университет, после чего она переехала из Читы в Новосибирск. 

«В 11-м классе я по стечению обстоятельств  приняла участие в городской олимпиаде по математике и заняла первое место, а затем повторила этот результат на областной олимпиаде. Уже после участия в областной олимпиаде я узнала о существовании НГУ, так как университет приглашает победителей для дальнейшей учебы», — вспоминает ученая.

Как и многие приезжие студенты НГУ, Анастасия Беднякова жила в Академгородке. 

«Это то место, где все способствует тому, что даже люди, далекие от науки, начинают ею интересоваться. В том числе и студенты  осознают, что в науке много возможностей для того, чтобы найти себя, — говорит кандидат физико-математических наук. — Когда пришло время выбирать специализацию в университете, мне стало интересно, какие лаборатории существуют в Академгородке, чем можно дальше заниматься. Погружалась в эту среду,  начала писать диплом, так постепенно и оказалась в науке». 

Еще одно преимущество карьеры в науке, по мнению Анастасии Бедняковой, — это возможность путешествовать. Ей довелось проходить стажировки в Великобритании и Бельгии. Конечно, были мысли переехать за границу, но, по словам ученой, она нашла для себя много перспектив для работы в России. 

«Здесь мне комфортнее и с точки зрения науки, и жизни, — объясняет кандидат наук.  — Стоит переезжать, если тебя что-то в текущем месте сильно не устраивает и нет перспектив для дальнейшего развития. Если у тебя все получается и область науки, в которой ты работаешь, стремительно развивается, ею можно заниматься и из Новосибирска». 

Лазер в виде математической формулы

Сейчас Анастасия Беднякова вместе с коллегами занимается созданием умных волоконных лазеров с использованием алгоритмов машинного обучения в рамках гранта Российского научного фонда (РНФ).  Такие лазеры можно использовать в телекоммуникациях, в медицине — для проведения сложных офтальмологических операций, удаления опухолей и диагностики, в промышленности — для обработки материалов, микрорезки и микросварки, и во многих других областях.

«Умный лазер — это самонастраивающееся устройство. Что бы вы с ним не делали, как бы вы на него не воздействовали, его генерация сохранится. Если, например, похолодает или вы как-то пошевелите световод, режим генерации, настроенный вами ранее, сохранится. Пока работа таких лазеров возможна только в лабораторных условиях, потому что для измерения характеристик излучения требуется целый набор дорогостоящих устройств, которые делают систему громоздкой», — объясняет ученая работу лазера. 

Однако Анастасия Беднякова и ее коллеги смогли доказать, что с помощью алгоритмов машинного обучения и единственного измерительного прибора — наносекундного фотодетектора — можно определить основные характеристики светового импульса в резонаторе. Резонатор, образованный оптическим световодом, — это основной элемент волоконного лазера.

«Направление нелинейной оптики, связанное с волоконными лазерами, продолжает динамично развиваться, открываются новые фундаментальные явления. Нам при проведении своих исследований удается находить новые физические эффекты в волоконном световоде и строить на их основе новые типы волоконных лазеров с недостижимыми ранее характеристиками. Таким образом, в будущем мы сможем создать  такой умный лазер, который можно будет использовать и вне стен лаборатории», — рассказывает Анастасия Беднякова.

От сложностей к преимуществам

Три года назад Анастасия Беднякова стала матерью. При этом она решила не уходить в декретный отпуск, так как область науки, которой она занимается, развивается стремительно. 

«Я не могла себе позволить уйти в декрет, поскольку стала руководителем гранта РНФ, от меня зависела не только моя работа, но и работа сотрудников нашей лаборатории. В этом смысле мне повезло, что у меня нет необходимости постоянно присутствовать в лаборатории, большую часть  своей работы я могу выполнить  из дома.  Но все равно не всегда это получается с маленьким ребенком, иногда, наоборот, как раз проще уехать. Первые два года я старалась находить время, чтобы работать вне дома», — делится ученая своим опытом. 

На вопрос, сложнее ли женщинам в науке, чем мужчинам, в связи с материнством, Анастасия Беднякова отвечает, что видит в этом даже преимущество. 

«Первое время мне казалось, что мужчинам в науке проще, — говорит она. — Женщине в науке может просто не хватать времени заниматься несколькими делами одновременно. Но после рождения ребенка я поняла, что ты учишься распоряжаться своим временем, учишься планированию. В долгосрочной перспективе, мне кажется, вот эти сложности перерастают в преимущества». 

Читать также