Студенты Дальневосточного федерального университета представят Россию на модели ООН в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Международное сотрудничество

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стали победителями Дальневосточной модели Организации Объединенных Наций (ООН). В дальнейшем они представят Россию на Модели ООН в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

Дальневосточная модель ООН дала возможность молодым дипломатам, представляющим интересы России, Индии, Республики Кореи, Китая, Ирана, Нигерии, Вьетнама и Индонезии отстоять позиции стран по актуальным вопросам мировой повестки. В течение четырех дней они обсуждали вопросы угрозы международному миру и безопасности, создаваемые террористическими атаками, международной миграции и развития, прав человека на неприкосновенность частной жизни в цифровую эпоху. Кроме определения команды-победителя, в финале выбрали лучших делегатов конференции, лучшую позицию страны, а также получателей коллективных наград «Выдающаяся делегация».

Ролевая игра Модель ООН регулярно проводится в российских университетах. Она позволяет участникам сымитировать реальную деятельность ООН и попробовать себя в роли делегатов из разных стран. В игре каждый делегат представляет реально существующую страну и высказывает заранее проработанную позицию по повестке дня, обозначенной в органе. Эта позиция должна быть сформулирована исходя из текущей социально-экономической и политической конъюнктуры государства, то есть так, как будто делегат действительно защищает интересы конкретной страны. По итогу работы органы выбирают резолюцию, разрабатывают политические программы или принимают решения о санкциях на основании советов, высказанных делегатами.

Модель ООН на Дальнем Востоке на протяжении 20 лет проходит на базе ДВФУ. Она способствует развитию у участников лидерских навыков и компетенций в области дипломатии. Представители Модели ООН на Дальнем Востоке активно принимают участие в масштабных тематических проектах, лучшие участники ежегодно представляют Россию на международных конференциях за рубежом.

Читать также